Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Перед любовницами нацистов извинились

Перед любовницами нацистов извинились
Авторское право 
By Надежда Дрямина
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Власти Норвегии принесли официальные извинения женщинам, которые подвергались репрессиям за близкие отношения с немецкими солдатами во время Второй мировой войны.

Власти Норвегии извинились перед женщинами, которые подвергались репрессиям за близкие отношения с немецкими солдатами во время Второй мировой войны. Премьер-министр Эрна Сульберг назвала их "жертвами недостойного обращения". "Сегодня от имени правительства я хочу принести свои извинения", - сказала она в ходе выступления в среду.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Во время нацистской оккупации приблизительно от 30 до 50 тысяч норвежек вступали в связь с солдатами Вермахта. Их обвиняли в распутном поведении, в предательстве, подвергали публичным унижениям и избиениям, увольняли с работы, заключали в тюрьмы.

После войны вышедших замуж за оккупантов лишали гражданства, выдворяли из страны вместе с детьми. Известно, что норвежцев, женившихся на немках, столь сурово не наказывали.

Эльзу Габлер в 1945 году депортировали в Германию вместе с мужем-немцем. В этом браке родился сын. Рейдар Габлер смог получить норвежское гражданство. А его матери вернуться на родину было не суждено.

Большинства из этих женщин уже нет в живых. И сегодня извинения, пусть и запоздалые, принимают их дети.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

«Гринпис» проводит рекордную глубоководную акцию протеста против добычи на дне моря

Пасынок норвежского кронпринца предстал перед судом по обвинению в изнасилованиях

Сын кронпринцессы Норвегии задержан в преддверии суда по делу об изнасиловании