Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

"Мы не граждане второго сорта"

"Мы не граждане второго сорта"
Авторское право 
By Надежда Дрямина
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Десятки тысяч людей вышли на главную площадь Тель-Авива, чтобы поддержать друзскую общину и выразить свое недовольство новым законом о еврейском характере государства.

"Мы не хотим быть гражданами второго сорта!", "Требуем равенства для всех!", – скандирует толпа на главной пощади Тель-Авива. Десятки тысяч людей вышли на митинг в субботу, чтобы поддержать друзскую общину и выразить свое недовольство новым законом о еврейском характере государства.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

"Израильские граждане пришли сюда с требованием изменить этот закон. Он плох как для государства Израиль, для еврейского народа, так и для всех меньшинств. Евреи, арабы, друзы – мы все равны, мы – братья. Мы защищаем нашу страну, мы сообща строим будущее и будем жить все вместе", - заявил Амаль Асад, генерал ЦАХАЛ в запасе.

С давних пор представители общины израильских друзов, которая насчитывает примерно 130 тысяч человек, занимают видное место в политике и армии страны.

Новый документ закрепил статус Израиля как "национального государства еврейского народа", а иврита - как единственного государственного языка. Друзы, которые исповедуют свою религию и говорят на арабском, видят в законе признаки расизма и явную угрозу дискриминации.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Массовый протест ультраортодоксальных евреев в Израиле против призыва в армию

Стрельба в центре Израиля: один человек погиб, пятеро ранены

Политические силы Израиля недовольны сделкой между США и Ираном о прекращении огня - вот почему