Россия разгромила Саудовскую Аравию - 5:0

By Марика Димитриади

Первый матч ЧМ закончился "сухой" победой российской сборной. Подопечные Станислава Черчесова разгромили Саудовскую Аравию - 5:0.

Россияне разгромили саудовцев в первом матче Чемпионата мира. Подопечные Станислава Черчесова не оставили соперникам ни единого шанса - 5:0. Счет на 12-й минуте открыл Юрий Газинский. В конце первого тайма еще один мяч забил игрок "Вильяреала", воспитанник мадридского "Реала" Денис Черышев, который в итоге стал автором дубля: второй раз он поразил ворота соперника в компенсированное время. Еще по одному мячу забили Александр Головин, со штрафного, и Артем Дзюба, который теперь сравнялся с Федором Смоловым по числу голов за российскую сборную.

Хотя игра закончилась триумфом России, без потерь не обошлось. Травму получил Алан Дзагоев. Предварительный диагноз - повреждение мышц задней поверхности бедра. Не исключено, что игрок ЦСКА пропустит весь турнир.

REUTERS/Kai Pfaffenbach

Результат матча, без сомнений, удивил многих. На протяжении полугода Россия не могла одержать ни одной победы. Последний раз одолеть противников россиянам удалось 7 октября. Это была встреча с Южной Кореей, которая закончилась со счетом 4:2. После этого подопечные Станислава Черчесова трижды сыграли вничью - с Ираном (1:1), с Испанией (3:3) и с Турцией (1:1), и четырежды уступили соперникам - аргентинцам (0:1), бразильцам (0:3), французам (1:3) и австрийцам (0:1).

Для России эта победа - историческая. Последний раз россияне обыгрывали противников на ЧМ 16 лет назад. Случилось это в матче с тунисцами, который закончился со счетом 2:0.