Срочная новость

Срочная новость

ЧМ-2018: как болеть за Бельгию?

 Комментарии
ЧМ-2018: как болеть за Бельгию?
Размер текста Aa Aa

Вам не за кого болеть на ЧМ-2018? Хотите поменять команду и болеть за кого-то другого? Или просто, лучше узнать команды соперников? «Евроньюс» предлагает для этого свой набор инструментов для болельщика.

Название сборной: Equipe de Belgique de football / Belgisch voetbalelftal (как и полагается в стране, название сборной произносится как на французском, так и на фламандском языке).

Прозвище: Diables Rouges/Rode Duivels («Красные дьяволы»)

Эмблема: герб Королевской бельгийской футбольной ассоциации.

Как называют болельщиков: никак, крупнейший фан-клуб - Fan Club 1895

Штаб на ЧМ-2018: Нахабино (Подмосковье)

Что поют и скандируют трибуны?

  • Бельгийский хит к ЧМ-2018 написал и должен был исполнить рэппер Damso. Но поскольку текст композиции был признан сексистским, бельгийская футбольная федерация приняла решение не обращаться к услугам исполнителя.

  • La Brabançonne, национальный гимн

  • Waar is da feestje? Hier is da feestje (буквально, «Где тусовка? Здесь тусовка!»)

  • Come on, Belgium! (по-англ. «Давай, Бельгия»)

Язык бельгийской трибуны:

  • Гол: Goal

  • Бей!: Shoot

  • Красная/жёлтая карточка: une carte jaune/rouge

  • Угловой: un coup de coin

  • Ничья: un partage

  • Вратарь: Un keeper

  • Майка: vareuse

  • «Судью на мыло!»: “le ref est aveugle” (буквально, «Cудья ослеп»)

  • «Команда (противника) – отстой!»: Jouer comme des klettes (букв. «Вы словно козы»)

Суперфанат: Кики л’Инносан (Kiki l'Innocent – буквально, «Кики Блаженный»)

Самый драматичный момент в истории кубков мира:

Незасчитанный гол Вильмотса при счёте 0:0 в 1/8 финала кубка мира 2002 г. против Бразилии. В итоге бразильская сборная выиграла 2:0. В тот год многие болельщики сборной негодовали, когда полузащитник Раджа Наингголан оказался не включён в сборную решением тренера Роберто Мартинеса.

Самый запомнившийся момент в истории кубков мира:

Полуфинальный матч на ЧМ-1986. В результате сборная осталась на 4-м месте – это наивысшее достижение команды на кубках мира.

Звёздные игроки: Эден Азар, Ромелу Лукаку, Кевин де Брёйне, Мусса Дембеле.

Команда в соцсетях:

Игроки сборной в Твиттере:

Thibaut Courtois https://twitter.com/thibautcourtois

Simon Mignolet https://twitter.com/SMignolet

Vincent Kompany https://twitter.com/VincentKompany

Thomas Meunier https://twitter.com/ThomMills

Thomas Vermaelen https://twitter.com/thomasvermaelen

Jan Vertonghen https://twitter.com/JanVertonghen

Yannick Carrasco https://twitter.com/CarrascoY21

Kevin De Bruyne https://twitter.com/DeBruyneKev

Moussa Dembélé https://twitter.com/MDembele_10

Dries Mertens https://twitter.com/dries_mertens14

Youri Tielemans https://twitter.com/ytielemans

Axel Witsel https://twitter.com/axelwitsel28

Marouane Fellaini https://twitter.com/Fellaini

Thorgan Hazard https://twitter.com/HazardThorgan8

Michy Batshuayi https://twitter.com/mbatshuayi

Christian Benteke https://twitter.com/chrisbenteke

Romelu Lukaku https://twitter.com/RomeluLukaku9

Кто следит за матчами?

https://twitter.com/BelRedDevils

https://twitter.com/Belgianfootball

https://twitter.com/Fanclub1895

бельгийские СМИ в твиттере

https://twitter.com/RTBFsport

https://twitter.com/rtlsportbe

https://twitter.com/VOOsport

https://twitter.com/LesoirSports

https://twitter.com/infosfootbel?lang=fr