Победы и поражения года

Трофеи "Реала", рекордный трансфер Неймара и "мундиаль" без итальянцев - чем запомнится этот "спортивный" год?

В этом году мадридский “Реал” собрал все возможные титулы. Второй сезон подряд королевский клуб завоевывает кубок Лиги чемпионов. Такое еще не удавалось ни одной команде. В финале “сливочные” разгромили “Ювентус” – 4:1. В испанской премьер-лиге “Реал” также обошел всех соперников. А дальше, как вишенка на торте, мадридскую команду ждали Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании, а под конец года еще и победа на Клубном чемпионате мира.

Вторая ракетка мира Роджер Федерер пятый раз в своей карьере стал победителем открытого чемпионата Австралии. В финале он одолел Рафаэля Надаля.

Серена Уильямс также успела завоевать кубок Открытого чемпионата Австралии прежде чем объявила, что временно уходит из спорта из-за беременности.

Рафаэль Надаль стал самым титулованным теннисистом в истории “Ролан Гаррос”. На счету первой ракетки мира – 10 побед на парижском корте.

О завершении карьеры объявил многократный олимпийский чемпион легкоатлет Усейн Болт. Правда, уйти красиво ямайскому бегуну не удалось. На своей последней стометровке на чемпионате мира Болт стал лишь третьим:

- У меня болят ноги. У меня впервые после соревнований болят ноги. Кажется, пора уходить.

Пилот команды “Мерседес” Льюис Хэмилтон вновь доказал, что ему нет равных. Британский автогонщик уже четвертый раз завоевывает титул чемпиона мира. В этом году он выиграл 9 гонок из 20. По итогам сезона своего ближайшего соперника – Себастьяна Феттеля из “Феррари” – Хэмилтон обошел почти на 50 очков.

“Голден Стэйт Уоррирз” – чемпионы НБА. В финале турнира команда из Окленда встретилась с “Кавалерами” из Кливленда. Перевес в девять очков принес победу калифорнийскому клубу. На счету этой команды уже пять чемпионских титулов.

Чемпионом национальной футбольной лиги США стала команда “Нью-Инглэнд Пэтриотс”. В финале этот клуб встретился с клубом “Атланта Фэлконс”. Это четвертый кубок в истории “Пэтриотс”. Команда из Массачусетса сумела отыграть отставание в 25 очков – такое на “Супербоуле” еще не удавалось никому.

Летом скандался разгорелся вокруг игрока НФЛ Колина Каперника, который в знак в протеста против притеснений темнокожих людей в США отказался встать, когда на стадионе играл национальный гимн.

Испанскому гольфисту Серхио Гарсия наконец покорился турнир серии “Мастерс”. Удача улыбнулась ему в американской Огасте. К этой цели испанец шел почти два десятка лет.

Для другого известного гольфиста Тайгера Вудса этот год стал неудачным. Причина – пошатнувшееся здоровье и проблемы с законом.

Лишь трем гонщикам за всю историю велоспорта удавалось выиграть за один сезон выиграл “Тур де Франс” и “Вуэльту”. Среди них – британец Крис Фрум. Правда, как выяснилось на прошлой неделе, допинг-проба этого спортсмена, взятая на испанской трассе, показала положительный результат.

Допинг-скандал привел к отстранениюроссийской сборной от участия в Зимних олимпийских играх. В Пхенчхане спортсмены из России смогут выступить под нейтральным флагом.

Неймар стал самым дорогим футболистом в мире. Из “Барселоны” в ПСЖ бразилец перешел за 222 миллиона евро. Позже парижский клуб заключитл контракт еще с Килианом Мбаппе, правда, этот трансфер французам обошелся дешевле – в 160 миллионов евро.

Легенда итальянской “Ромы” Франческо Тотти также объявил о завершении карьеры. Римскому клубу этот футболист оставался верен всю жизнь.

Невероятное потрясение ждало болельщиков “скуадра адзурра”. Впервые за 60 лет четырехкратные чемпионы мира итальянцы не попали в финальную стадию мундияля.

Французский дзюдоист Тедди Ринер завоевал 10 чемпионский титул в карьере. На протяжении последних семи лет еще никому не удалось одолеть этого француза. 144 схватки подряд без поражений!

Конфуз года: лидеры венецианского марафона из-за ошибки организаторов свернули не на ту улицу, пробежали лишние полкилометра и, как следствие, лишились медалей.