Ралли "Шелковый путь": из Казахстана в Китай

Американец Брайс Мензис из команды X-Raid выиграл седьмой этап рейда “Шелковый путь” в зачёте внедорожников, преодолев 106 километров за 1 час 3 минуты 56…

Американец Брайс Мензис из команды X-Raid выиграл седьмой этап рейда “Шелковый путь” в зачёте внедорожников, преодолев 106 километров за 1 час 3 минуты 56 секунд. На полторы минуты отстал от него основной претендент на чемпионский титул француз Сириль Депре, который управляет “Пежо”. В общем зачёте внедорожников по итогам семи этапов лидирует девятикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лёб. Бывший гимнаст из Эльзаса и обладатель ордена почетного легиона он – признанный мировой рекордсмен по количеству побед, очков и выигранных спецучастков. В ралли принимают участие экипажи 35ти стран. Число пилотов – рекордное. За две недели участники должны преодолеть девять тысяч шестьсот восемь километров. Седьмой этап, стартовавший в казахском селе Урджар, завершился уже в Поднебесной – в Карамае. На этот раз обошлось без серьёзных аварий. Исключение составил голландский экипаж. В зачёте грузовиков первым финишировал экипаж “КамАЗ-мастер” российского гонщика Дмитрия Сотникова, который сохраняет первое место в общем зачёте. Лишь на 27 секунд отстал пришедший вторым Антон Шибалов, Айрат Мардеев финишировал третьим. Это ралли – седьмое по счету, и завершится 22 июля в китайском городе Сиань, там, где когда-то начинался Великий Шёлковый путь.