"Шелковый путь" вступает на территорию Китая

Блестящую победу на 6-м этапе ралли-рейда “Шелковый путь” в зачете внедорожников одержал француз Стефан Петерансель из команды “Пежо”.

Блестящую победу на 6-м этапе ралли-рейда “Шелковый путь” в зачете внедорожников одержал француз Стефан Петерансель из команды “Пежо”. Заключительный казахстанский спецучасток, пролегавший между городами Семей и Урджар, он преодолел значительно быстрее основных конкурентов и даже успел насладиться местными пейзажами.

“Это был действительно красивый этап, разные отрезки, иногда очень быстрые, иногда очень узкие или технические – между горами, и невероятный пейзаж, – сказал Петерансель. – Поэтому, да, сегодня было приятно. Машина вела себя идеально, и я очень рад”.

15,5 минут соотечественнику и партнеру по команде уступил Себастьян Леб, который тем не менее укрепил свое лидерство в общем зачете – он снова более чем на час опережает еще одного представителя “Пежо” Сириля Депре.

Третьим был китаец Хань Вэй из команды “Джили”. Он поднялся на четвертое место в общем зачете и вплотную приблизился к американцу Брайсу Мензису, которого попытается обойти на родине.

В зачете грузовиков лучшее время показал экипаж “КамАЗ-Мастер” российского гонщика Эдуарда Николаева, который на 39 секунд опередил чеха Мартина Коломы из команды “Татра”. Третье и четвертое места также заняли представители российской дружины – Дмитрий Сотников, сохраняющий лидерство в общем зачете, и Айрат Мардеев.

Протяженность пятничного 7-го этапа между Урджаром и китайским Карамаем – 412 километров, длина спецучастка – 106 километров.