«Шёлковый путь»: 5-й этап за русским «КамАзом» и французским «Пежо»

Пятый этап ралли-рейда «Шёлковый путь» в Астане завершился триумфом россиянина в зачете внедорожников и француза – в зачете грузовиков.

Экипаж «Пежо» во главе с Сирилем Депре преодолел дистанцию в 849,5 км со спецучастком в 484,5 км за 4 часа 30 секунд.

Победив на сегодняшнем этапе, Депре таким образом сократил отставание в турнирной таблице от своего соотечественника и партнера по команде Себастьена Лёба.

Второе время в зачете внедорожников показал китайский Baicmotor под управлением Лю Яньгуй. Гонщики из Китая на этом этапе в целом показали себя неплохо, завоевав 3 места в первой шестерке.

Третьим финишировал американец Брайс Мензис из команды X-Raid.

Самым быстрым среди грузовиков сегодня был безоговорочно «КамАз Мастер». Россиянин Дмитрий Сотников финишировал с победным временем – 4 часа 32 минуты и 17 секунд и возглавил общий зачет по итогам пяти этапов.

Вторым и третьим стали партнеры Сотникова по команде Антон Шибалов и Эдуард Николаев. Еще один член команды «КамАз Мастер» Айрат Мардеев занял 5-е место.

Дмитрий Сотников так прокомментировал заезд и свою победу в нем: «Это была очень быстрая гонка. Я постоянно жал на педаль газа до самого упора. И скорость все время была на максимуме. Сегодня такой была наша тактика».

Следующий этап «Шёлкового пути» пройдет 13 июля по маршруту от Семея до Урджара.