Филл снова завоевал Кубок мира в скоростном спуске

By Алексей Доваль

Итальянский горнолыжник Петер Филл буквально вырвал у норвежца Кьетилья Янсруда “Малый хрустальный глобус” в скоростном спуске на финальном этапе Кубка мира в американском…

Итальянский горнолыжник Петер Филл буквально вырвал у норвежца Кьетилья Янсруда “Малый хрустальный глобус” в скоростном спуске на финальном этапе Кубка мира в американском Аспене. Перед заключительным стартом итальянец уступал норвежцу в зачете этой дисциплины 33 очка, однако сумел отыграть это отставание.

Dominik Paris remporte la descente d'Aspen, Peter Fill chipe le globe à Kjetil Jansrud https://t.co/7gKRVMKFS5pic.twitter.com/FN3nG5eprf

— L'ÉQUIPE (@lequipe) 15 mars 2017

Серьезность своих намерений Филл продемонстрировал еще накануне, показав лучшее время в одной из тренировок. В среду он блестяще преодолел дистанцию, мощно финишировал и в итоге занял второе место, лишь 0,08 секунды уступив победителю своему соотечественнику Доминику Парису.

Этот “Малый хрустальный глобус” стал вторым в карьере Филла – он повторил свой прошлогодний успех.

The downhill globe goes to peter_fill</a> by 23 points ahead of <a href="https://twitter.com/Kjansrud">Kjansrud on the final race in #aspen2017pic.twitter.com/HPG1rQMXeG

— Racer Ready ski mag (@RacerReady) 15 mars 2017

Янсруд в итоге довольствовался лишь вторым местом в зачете скоростного спуска. В обоих тренировочных стартах он не попал в десятку лучших. Повторился этот сценарий и в среду. Норвежец, который ранее досрочно завоевал Кубок мира в супергиганте, показал 11-й результат, уступив Филлу 0,46 сотых секунды, Парису – 0,54.

А лучшим на дистанции скоростного спуска стал Парис. Он вышел на старт первым и уверенно провел гонку, показав результат, который никто из соперников не смог улучшить. В зачете дисциплины Парис закончил сезон на третьем месте.