Africa Eco Race. Владимир Васильев и Андрей Каргинов по-прежнему на лидирующих позициях

By Глеб Шатуновский

На девятом этапе участники ралли-рейда Africa Eco Race проехали 464 километра между Азуги и Акжутом, из них 391 километр с контролем времени.

Действующий чемпион Ралли в зачете мотоцкилов норвежец Пал Андерс Уллевалсетер, по собственным словам, проехал свой лучший этап в этом году. Однако даже этого ему хватило только для второго места.

Уллевалсетер проиграл 7 минут 41 секунду главному открытию гонки, 18-летнему пилоту из Израиля Геву Селле.

Селла выиграл на этом Ралли уже пять этапов и в общем зачете обходит Уллевалсетера уже на 44 минуты и 5 секунд. По сути, только крупная поломка может лишить его первой большой победы в ралли-рейдах.

В зачете автомобилей вновь произошли изменения в первой тройке общего зачета. Француз Паскаль Томасс ошибся с навигацией и разом опустился со второго на 18-е место.

На третью позицию поднялся чех Мирослав Заплетал, а на вторую француз Доминик Уазьё, занявшие на этапе второе и шестое места соответственно. А победу на девятом этапе праздновал еще один французский пилот Патрик Сирейжоль.

Неизменным в общем зачете внедорожников остается только первое место россиянина Владимира Васильева. Васильев на этапе сделал остановку для заменны карданного вала, а потому финишировал только седьмым, проиграв победителю 10 минут. Однако в генеральной классификации россиянин выигрывает у своего ближайшего соперника, Доминка Уазьё более двух часов.

Лидер зачета грузовиков россиянин Андрей Каргинов дважды по ходу этапа приходил на помощь своему партнеру по Камазу Сергею Куприянову (в первый раз Куприянов завяз в песке, а во второй на его машине спустило колесо), а потому финишировал на этапе только пятым. Тем не менее, в генерале отрыв российского гонщика от соперников остается более чем комфортным. Ближайший из них, чех Ярослав Вальтр выиграл девятый этап и уступает Каргинову 1 час 20 минут.