Тесса Уорли стала лучшей в Мариборе

By Глеб Шатуновский

Словенский Марибор оказался удачным для Тессы Уорли, которая победила здесь в своей коронной дисциплине – гигантском слаломе.

Французская горнолыжница занимала третье место после первой попытки, но во второй показала абсолютно лучшие секунды и выиграла с суммарным временем 2 минуты 16 и 96 сотых секунды.

На шести этапах гиганта в этом сезоне Уорли трижды поднималась на верхнюю ступеньку подиума и дважды – на вторую. Как следствие, она комфортно лидирует в зачете дисциплины, обходя ближайшую соперницу на 85 баллов.

Второе место на этапе заняла итальянка София Годжа, уже ставшая открытием сезона. Годжа записала свой актив уже седьмой подиум, проиграв Уорли по сумме двух попыток 16 сотых секунды. Замкнула топ-тройку швейцарка Лара Гут.

Американка Микаэла Шиффрин лидировала после первой попытки, но не смогла удержать преимущество во второй и остановилась в шаге от подиума. Тем не менее, Шиффрин по-прежнему прочно удерживает за собой первое место в генеральной классификации, обходя ближайшую соперницу, Лару Гут на 203 очка.

Словенка Тина Мазе объявила об уходе из горных лыж еще осенью, однако не могла не выступить у себя дома. По ходу первой попытки Мазе обнялась со своим женихом Андреа Масси, а в самом конце вовсе сняла лыжи и пересекла финишную линию пешком, под овацию местной публики.