Africa Eco Race, 5-й этап: Агошков выиграл в зачете байков, Каргинов - грузовиков

Пятый этап ралли-рейда “Африка Эко Рейс” протяженностью 456 км финишировал в городе Дахла в Западной Сахаре.

В зачете мотоциклов лучшим стал Дмитрий Агошков на КТМ. Российский гонщик почти на 2 минуты был быстрей двукратного чемпиона ралли норвежца Пола Уллевальсетера.

В генеральной классификации Агошков остался пятым, но сократил отставание от лидера Гева Селлы до 2 часов 14 минут и 26 секунд. Южноафриканцу в четверг не повезло, он показал лишь 17-е время, но остался во главе каравана.

В зачете внедорожников пятый отрезок маршрута россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов на “Мини” проехали со вторым временем.

Первыми контрольную отсечку, как и накануне, преодолели французы Тьерри Маньяльди и Франсуа Борсотто на “Форде”. Экипажи разделили четыре минуты.

В “генерале” отставание Маньяльди от Васильева сократилось до 22,30 минут.

Экипаж Андрея Каргинова на “КАМАЗ” на четвертом этапе трижды останавливался для смены пробитого колеса. Пятничный отрезок также изобиловал острыми камнями на дороге, присыпанной песком. Но на этот раз проколов избежать удалось. Как следствие, первое время в зачете грузовиков. Через шесть минут приехал еще один челнинский экипаж Сергея Куприянова.

“Татры” чешских гонщиков ярослава Валтра и Томаша Томечека отстают от Каргинова более, чем на 2 часа. Куприянов – на 2,30 часа.