Africa Eco Race-2017: российские экипажи выиграли пролог гонки

Норвежский мотогонщик Пал Андерс Уллевальсетер показал только третье время по итогам первого этапа ралли-рейда “Африка Эко Рейс”.

Норвежский мотогонщик Пал Андерс Уллевальсетер показал только третье время по итогам первого этапа ралли-рейда “Африка Эко Рейс”. Прошлогодний победитель гонки и серебряный призер “Дакара-2010” спецучасток длиной 85,89 км проехал на 2 мин. 15 сек. медленней победителя пролога южноафриканца Гева Тедди Селлы. Оба выступают на КТМ. Совсем немного результату Селлы, 0,16 сек., уступил итальянец Паоло Чечи на “Хонде”. Россиянин Дмитрий Агошков стал четвертым (плюс 5,5 мин. от времени Селлы). А шестым – Александр Максимов.

В зачете внедорожников на спецучастке такой же протяженности самым быстрым оказался “Мини” российского экипажа Владимира Васильева и Константина Жильцова. Без смалого 86 км они промчались за 1 час и 9 секунд. Французы Тьерри Магнальди и Франсуа Борсотто на “Форде” отстали на 1 мин. и 12 сек. Еще один французский экипаж в составе Матье Серрадори и Фабьена Ларкуина проиграл лидерам достаточно много – 5 мин. 35 сек.

А в зачете грузовиков на первое место вышел российский экипаж Андрея Каргинова на “КамАЗе”.
Вторым финишировал чех Ярослав Валтр на “Татре”, отстав от лидера на 3 минуты и 52 секунды. Тройку же замкнул португалец Элизабет Ясинто на “МАН” с отставанием на 8 минут и 33 секунды. Общая протяженность Africa Eco Race-2017 составляет 6 тысяч километров. Маршрут проложен по территориям Марокко, Мавритании и Сенегала.