Энди Маррей обыграл Новака Джоковича в финале итогового турнира

By Глеб Шатуновский

Джекпот Энди Маррея!

Джекпот Энди Маррея! Британский теннисист не только впервые выиграл итоговый турнира года, но и гарантировал себе звание первой ракетки мира по итогам сезона, победив в финале серба Новака Джоковича.

Только в субботу Маррей провел на корте сверхмарафонский матч против канадца Милоша Раонича, но вновь показал максимум возможного против своего самого принципиального соперника.

При этом Джокович мощно начал, но затем стал заметно больше ошибаться и отдавать сопернику даже, по сути, выигранные очки. Маррей взял подачу серба в восьмом гейме и сразу же подал на партию.

Во втором сете британец быстро повел с двумя брейками и после небольшой заминки дожал своего соперника на третьем матч-пойнте, на котором Джокович совершил 30-ю по счету невынужденную ошибку. Итоговый счет 6:3, 6:4.

По ходу итогового турнира Маррей лично обыграл всю первую пятерку мирового рейтинга, подтвердив, что по праву завершает сезон первой ракеткой мира.