By Антон Хмельнов

Манчестерское дерби в “театре мечты” Сегодня в специальном выпуске программы “Корнер” “под прицелом” – Манчестерское дерби.

Манчестерское дерби в “театре мечты”

Сегодня в специальном выпуске программы “Корнер” “под прицелом” – Манчестерское дерби. Обе местные команды, и City, и MU, помогли сделать его весьма зрелищным. Хотя для фанатов “красных дьяволов” в “театре мечты” на этот раз была разыграна трагедия.

Кошмар для хозяев поля начался на 15-й минуте, когда счёт открыл нападающий “Сити” Кевин де Брёйне, несомненно – звезда встречи. Бельгиец дважды атакует ворота, и очередной удар, отражённый Давидом де Хеа, подхватил другой нападающий, нигериец Келечи Ихеаначо, удвоивший счёт на 36-й минуте.

До окончания первого тайма, “красным дьяволам” удалось уменьшить разрыв после ошибки голкипера, отбившего удар. Этим тут же воспользовался Ибрагимович. Во втором тайме “Юнайтед” атакует, но “Сити” “держит удар” и в результате выигрывает 172-е дерби со счётом 2-1.

UP&DOWN

В рубрике up&down мы посмотрим на результат двух крупнейших трансферов, организованных в этом сезоне Жозе Моуринью, а также на игрока, уехавшего с поля прямиком к стоматологу.

Златан Ибрагимович стал первым в истории игроком, которому удалось забить в пяти дерби сезона: в испанском “cуперкласико”, в дерби в Милане, Барселоне и Манчестере, а также во французском “Лё Классик” между ПСЖ и OM.

Среди неудачников на этот раз – француз Поль Погба, которого преследуют неудачи в составе Manchester United.

Ну а играющий за “Сити” серб Александар Коларов покинул поле, в буквальном смысле, получив в зуб. Забавное фото появилось в соцсетях благодаря одноклубнику Коларова, Вилли Кабальеро.

Дерби в Манчестере: реакции сторон

По окончании матча, реакцию со стороны команд не пришлось долго ждать. Пеп Гвардиола, похоже, настроен на предстоящий сезон оптимистично. В то время как для Моуринью игра, очевидно, обернулась серьёзным разочарованием.

“Он великолепно играл, не раз спас ворота, играл в атаку, я им очень доволен, – похвалил наставник “Сити” играющего под 1-м номером Клаудио Браво, – Для него не просто всего после двух тренировок с командой так великолепно владеть ситуацией на стадионе соперника. Нам нужно более серьёзное нападение. На английскую премьер-лигу нас хватает, но для соперничества с лучшими клубами Европы этого пока маловато. Но у нас было всего два месяца на то, чтобы “сыграться”, так что ещё будет время для роста.

Жозе Моуринью остался недоволен своими подопечными, а также несправедливыми (по его мнению) решениями арбитра:

“Я разочарован в игре 1-о тайма, отдельные игроки показали себя из рук вон плохо, и это повлияло на исход встречи. Что же касается 2-й половины встречи, то многое в ней было гораздо лучше, но в итоге – результат разочаровывающий, а судейство Марка Клаттенбурга (особенно два важных его решения) были не на нашей стороне.”

Гвардиола и Моуринью тет-а-тет

Отношения между Гвардиолой и Моуринью всегда складывались непросто. Они вместе работали на Барсу, но в последнее время на пресс-конференциях между ними чувствуется накал страстей. Как однажды отметил Гвардиола, возможно, что у Моуринью “лучше подвешен язык”, но что касается игры, – тут первенство за наставником “Сити”.

Последнее Манчестерское дерби стало 17-й игрой между командами Гвардиолы и Моуринью. На сегодня, подтверждая собственные слова, с ощутимым перевесом лидирует испанец, подопечные которого 8 раз покидали поле с победой; 6 раз их команды играли в ничью и трижды успех был на стороне Жозе Моуринью.

Пресса о матче

Посмотрим на реакцию английской прессы на проигрыш “Манчестер Юнайтед” в очередном дерби.

На передовице Sunday Times Уэйн Руни пытается отобрать мяч у наставника “Сити”. По мнению СМИ, Гвардиола обыграл Моуринью тактически. Главной проблемой “Юнайтед” была слабая игра полузащиты во главе с Полем Погба, в то время как Кевин де Брёйне и компания сыграли отменно.

“Кошельковое дерби”

И напоследок, улыбнёмся вместе мульт-пародии на сыгранный матч. Манчестерское дерби здесь переименовали в “Кошельковое дерби”, что не удивительно, учитывая многомиллионные траты обеих команд этим летом.

Следующий выпуск “Корнер” будет в эфире в очередной понедельник. До встречи!