Ралли-рейд "Шелковый путь" приближается к Пекину

Ралли-рейд “Шелковый путь”, протяженностью более чем в 10 тысяч километров, стартовавший 8 июля с Красной площади в Москве, приближается к финишу.

Ралли-рейд “Шелковый путь”, протяженностью более чем в 10 тысяч километров, стартовавший 8 июля с Красной площади в Москве, приближается к финишу. Он запланирован на воскресенье на центральной площади Пекина – Тяньаньмэнь.

В пятницу участники соревнований преодолели сложный спецучасток 13 этапа в 367 километров в пустыне Гоби, с острыми и опасными дюнами.

В классе внедорожников лучшее время показал француз Стефан Петерансель, выступающий на автомобиле “Пежо”, – 4 часа 50 минут и 5 секунд. Вторым стал россиянин Владимир Васильев из команды G-Energy Team. Третьим финишировал еще один французский раллист Сириль Депре.

Депре, который также выступает на “Пежо”, по-прежнему лидирует в общем зачете. Вторым идет аравиец Язид аль-Раджи на “Мини”, уступающий французу 31 минуту и 27 секунд, на третьем месте – Васильев, с отставанием от лидера в 51 минуту и 51 секунду.

В классе грузовиков победу на этапе одержал экипаж россиянина Эдуарда Николаева из команды “КАМАЗ-Мастер”. Он преодолел дистанцию за 5 часов 13 минут и 20 секунд. Второе и третье места также заняли российские раллисты этой команды – Айрат Мардеев и Дмитрий Сотников.

В общем зачете лидирует Мардеев. На втором месте Сотников с отставанием в 11 минут и 56 секунд. Голландец Мартен ван ден Бринк, выступающий на “Рено”, занимает третье место.