Нико Росберг выиграл "Гран-при Европы" в Баку

Немецкий пилот “Мерседеса” Нико Росберг стартовал с поул-позиции и без приключений первым доехал до финиша, обойдя занявшего второе место еще одного немца Себастьяна Феттеля из “Феррари” почти на 17…

Немецкий пилот “Мерседеса” Нико Росберг стартовал с поул-позиции и без приключений первым доехал до финиша, обойдя занявшего второе место еще одного немца Себастьяна Феттеля из “Феррари” почти на 17 секунд.

Для Росберга это пятая победа в сезоне, но первая в четырех последних гонках. По итогам этапа он упрочил лидирующие позиции в зачете пилотов, где он обходит своего партнера по команде Льюиса Хэмилтона на 24 очка. Хэмилтон начал “Гран-при Европы” десятым, а завершил на пятой позиции.

На нижнюю ступеньку подиума поднялся мексиканец Серхио Перес из “Форс Индии”, сумевший в самой концовке обойти Кими Райкконена.

Россиянин Даниил Квят стартовал шестым, но сошел с дистанции из-за проблем с подвеской.

Победа шестиколесного болида

Почти как и сейчас, 40 лет назад главным спортивным событием июня было европейское футбольное первенство. Звездой того турнира стал Антонин Паненка, чью манеру исполнения пенальти многие копировали и после. Однако в “Формуле” никогда больше не было победителя, подобного тому, кто выиграл “Гран-при Швеции”.

13 июня 1976 года была одержана первая и единственная победа на болиде “Тиррел Р34”. Или как его называли болельщики – шестиколесный болид, разработанный уже после ухода из команды Джеки Стюарта.

Машина, правда, оказалась слишком ненадежной, чтобы бороться за титул и ее единственный звездный час пришелся на шведский Гран-при. Победу праздновал Джоди Шектер. Его партнер по команде Патрик Депайе занял второе место. Повторить подобный успех “Тиррелу” не удалось, а 7 лет спустя ФИА и вовсе ввела правило обязательности четырех колес.