"Гравитация": хет-трик Вонн, дубль Хиршера

Вас приветствует программа “Гравитация”, очередной обзор событий горнолыжного уик-энда. Пришло время переименовать Лейк-Луис в Лейк-Линдси. В

Вас приветствует программа “Гравитация”, очередной обзор событий горнолыжного уик-энда. Пришло время переименовать Лейк-Луис в Лейк-Линдси. В минувшее воскресенье Линдси Вонн на канадском горнолыжном курорте выиграла восемнадцатую гонку в карьере и третью за последние три дня.

Линдси Вонн удался хет-трик. В пятницу и субботу она с более, чем солидным превосходством выиграла две гонки в скоростном спуске. А в воскресенье на десерт оставила соперниц не у дел в супер-гиганте.
Американка значилась в середине стартового протокола. Уже на второй отсечке выигрывала почти секунду у Тамары Типплер, разогнавшись до 112 км/ч. А на финише Вонн и Типплер разделил колоссальный разрыв в без малого полторы секунды. Очередная, на этот раз 70-я карьерная победа Линдси Вонн.

Второе место Тамары Типплер специалисты не считают сюрпризом. Австрийская горнолыжница, долгое время ходившая в дублерах, доказала, что может претендовать на большее, чем на место в запасе. Типплер много проиграла Вонн, но обошла соотечественницу Корнелию Хюттер, для которой этот подиум стал третьим в минувший уик-энд.

Американка Микаэла Шиффрин показала только 15-е время и уступила первую строчку в генеральной классификации Кубка мира Линдси Вонн. Американок разделяют 4 балла.

А сейчас направимся в Колорадо: в Бивер-Крике горнолыжники определяли лучшего в гигантском слаломе. Первая попытка ознаменовалась многочисленными сходами. Ошибок не избежали Тед Лигети, Алексис Пинтюро и Тома Фанара. Тем самым расчистив путь автору лучшего результата Марселю Хиршеру. Удастся ли австрийцу сохранить преимущество во время второй попытки?

Хиршер справился. Да еще увеличил отрыв от второго места.
Четырехкратный и действующий обладатель Большого хрустального глобуса во второй попытке показал третье время, а по сумме двух спусков выиграл почти секунду у француза Виктора Мюффа-Жанде, который в итоговом протоколе оказался на второй строчке.
Вторая подряд победа австрийца и 33-я на этапах Белого цирка.
А вот Мюффа-Жанде лишь второй раз в карьере поднялся на подиум.

Третьим стал Хенрик Кристофферсен: норвежец в двух попытках классифицировался четвертым и четырнадцатым соответственно.

В зачете слалома-гиганта лидирует Хиршер, а общий зачет кубкового сезона возглавляет Аксель Лунд Свиндаль. Хиршер уже второй. Третий – Тед Лигети.

В пятницу Аксель Лунд Свиндаль выиграл третью гонку в текущем сезоне, скоростной спуск в американском Бивер-Крике. Трасса на горнолыжном курорте “Бобровый ручей” – не только одна из самых красивых в мировом туре, но и одна из самых сложных, считает наш эксперт Франк Пикар.

Франк Пикар: “Это трасса с нетипичным профилем. Стартовая площадка расположена, словно, на гигантской стене. Трасса с крутыми виражами, хорошим расположением к солнцу. Спуски с большим перепадом высот чередуются длинными плато, выход из которых завершается прыжком. И так до самого финиша. Такой рельеф трассы обеспечивает зрелищность гонки, ее непредсказуемость, так как горнолыжников подкарауливает множество сюрпризов. В Бивер-Крике все создано для красивых гонок”.

Выиграть три гонки подряд в трех разных дисциплинах на одной и той же трассе – подобными достижениями похвастаться могут немногие горнолыжники. Через 10 лет после Херманна Майера это сделал швейцарский горнолыжник. И произошло это именно в Бивер-Крике в декабре 2009 г. И имя нашего героя – Карло Янка.

Это был самый триумфальный уик-энд в карьере швейцарца. Но сюрпризом его результаты в Бивер-Крике не стали: Карло Янка успешно выступает во всех дисциплинах, кроме специального слалома. Шесть лет назад на склонах американского курорта он последовательно выиграл супер-комбинацию, гигантский слалом, скоростной спуск, оставив не у дел таких мастеров, как Аксель Лунд Свиндаль, Тед Лигети, Беньямин Райх и Кьетил Янсруд. В том же, 2009 г., Карло Янка стал чемпионом мира в слаломе-гиганте. А 23 февраля 2010 г. в олимпийском Ванкувере отпраздновал победу в коронной дисциплине. По итогам сезона Янка выигрывает общий зачет Кубка мира, став четвертым швейцарцем в истории, кому удалось достичь этой вершины.

На сегодня все. Через неделю вместе с вами посетим французские Альпы, знаменитый Валь- д‘Изер, где пройдет 60-й Критериум первого снега. А в завершение этого выпуска “Гравитации” – запоминающиеся фрагменты из Лейк-Луиса и Бивер-Крика.