Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

На «Фукусиме» возобновили демонтаж «саркофага»

На «Фукусиме» возобновили демонтаж «саркофага»
Авторское право 
By Euronews
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

На АЭС «Фукусима-1» возобновляется демонтаж защитных панелей крыши первого энергоблока. «Саркофаг» был установлен в 2011 году, чтобы предотвратить

На АЭС «Фукусима-1» возобновляется демонтаж защитных панелей крыши первого энергоблока. «Саркофаг» был установлен в 2011 году, чтобы предотвратить утечку радиоактивных материалов. Теперь его надо снять, чтобы разобрать обломки на верхних этажах и извлечь отработанные топливные стержни и расплавившееся топливо.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Эту операцию несколько раз откладывали из-за неполадок в оборудовании; теперь инженеры надеются снять шесть панелей за четыре месяца.

В то же время на третьем энергоблоке приступили к извлечению 20-тонного механизма, перемещавшего стержни реактора. Это также необходимо для того, чтобы разобрать обломки и добраться до бассейна с отработанным топливом.

В декабре прошлого года завершились работы по извлечению топлива из четвёртого энергоблока, пострадавшего гораздо меньше остальных.

Всего работы по демонтажу и дезактивации станции займёт четыре десятка лет.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

15 лет аварии на "Фукусиме". Долгий путь к возрождению

Япония отмечает 15-ю годовщину землетрясения, цунами и аварии на АЭС «Фукусима»

Саммит ко Дню окружающей среды призывает ускорить глобальные действия по климатическому кризису