Провал "Мерседеса", прорыв Квята и победа Феттеля

С вами вновь программа “Скорость”. В квалификации “Гран-при Венгрии” Льюис Хэмилтон был быстрее своего партнера по “Мерседесу” Нико Росберга более

С вами вновь программа “Скорость”. В квалификации “Гран-при Венгрии” Льюис Хэмилтон был быстрее своего партнера по “Мерседесу” Нико Росберга более чем на полсекунды и завоевал девятую в сезоне поул-позицию. Однако смог ли чемпион мира подтвердить свое превосходство в гонке? Узнаем прямо сейчас.

Немец Себастьян Феттель из команды “Феррари” одерживает вторую победу в нынешнем сезоне, воспользовавшись ошибками и неудачами пилотов “Мерседеса”. Хэмилтон, стартовавший с поул-позиции, сначала вытолкал с трассы Даниэля Риккардо и совершил аварийный заезд в боксы, а затем за тот же инцидент заработал штрафной проезд по пит-лейн. Чуть позже Риккардо атаковал Росберга и проколол последнему колесу.

Риккардо замкнул в гонке первую тройку. А второе место на этапе занял его партнер по “Ред Булл”, россиянин Даниил Квят, который провел феноменальный Гран-при и впервые поднялся на подиум в “Формуле-1”.

На финише Квят уступил Феттелю 15 с половиной секунд. В зачете пилотов российский гонщик занимает восьмое место. Две первые позиции по-прежнему удерживают Хэмилтон и Росберг, однако Феттель подобрался к ним уже достаточно близко. Хэмилтону он проигрывает 42 очка, Росбергу – 21.

Страшная авария Фелипе Массы

В 2009 году венгерский этап Королевской формулы был омрачен страшной аварией Фелипе Массы в квалификации. Бразильский пилот был доставлен в больницу с тяжелейшей травмой головы, и эта суббота едва не стала черным днем в “Формуле-1”.

Пружина весом почти в килограмм отлетела от болида Рубенса Баррикелло и попала в шлем Массы, который в тот момент находился на быстром круге и ехал со скоростью 250 километров в час. Пружина пробила забрало шлема и угодила в висок бразильца, который мгновенно потерял сознание и на полной скорости вылетел с трассы. Несколько дней Масса провел в коме, однако смог в итоге не только восстановиться, но и вернуться в “Формулу-1”. После этого инцидента производители усилили забрало, однако призывы некоторых гонщиков, в том числе и Массы, сделать кокпит полностью закрытым, пока не были услышаны. Многие считают, что закрытый кокпит мог бы спасти жизнь Жюля Бьянки.

Легендарная гонка

Сложный для пилотирования “Хунгароринг” не раз становился местом захватывающих дуэлей. Одной из наиболее известных стала схватка Айртона Сенны и Нельсона Пике в 1986 году, которую болельщики вспоминают до сих пор.

Гонка, ставшая легендой. За первое место в этот день боролись только Сенна и Пике, которые с самого старта стали отрываться от всех остальных соперников. Кульминация наступила после пит-стопов. Сначала Пике попытался пройти Сенну по внутреннему радиусу, однако более юный бразилец прочитал маневр и так рассчитал траекторию, чтобы в следующем повороте контратаковать и вернуть себе лидирующую позицию.

Несколько кругов спустя Пике атаковал вновь, однако на сей раз обманул Сенну и прошел его по внешнему радиусу, обгон, который до сих пор считают лучшим в истории “Формулы-1”. Пике выиграл гонку, Сенна занял второе место, но чемпионом в этом году стал в итоге Алан Прост.

Мотокросс в Чехии

В завершении сегодняшней программы мы предлагаем вашему вниманию лучшие моменты с чемпионата мира по мотокроссу, который прошел в Чехии. Спасибо, что были с нами, и до встречи в следующее воскресенье.