"Скорость": четвертый "дубль" "Мерседесов"

Всем привет! Это очередной выпуск программы “Скорость”, посвященной миру моторов. С первых этапов автомобильной “Формулы-1” нынешний чемпионат мира

Всем привет! Это очередной выпуск программы “Скорость”, посвященной миру моторов. С первых этапов автомобильной “Формулы-1” нынешний чемпионат мира проходит при полном доминировании компании “Мерседес”. Пилоты немецкой “конюшни” все шесть Гран-при завершили на подиумах. Продлиться ли успешная для них серия в Канаде? Сморим вместе.

Неожиданностей не случилось и на этот раз, если не считать третье место финна Валттери Боттаса из “Уильямс”. А два первых по традиции достались британцу Льюису Хэмилтону и немцу Нико Росбергу. По итогам субботней квалификации гонку в Монреале с первой линии стартовой решетки начинала пара “Мерседесов” – первым Хэмилтон, за ним Нико Росберг. Начало воскресной гонки получилось довольно спокойным. А позже самым заметным событием стал разворот “Феррари” Райкконена в одном из поворотов, в результате которого на третье место и переместился Боттас. На последних кругах обгонов не произошло, и “команда “Мерседес” отпраздновала четвертый в сезоне “дубль”. В общем зачете чемпионата Хэмилтон увеличил отрыв от Росберга до 17 пунктов. Россиянин Даниил Квят из “Ред Булл” финишировал 9-м. Единственная виктория ЖанаАлези

Гран-при Канады часто преподносил сюрпризы и завершался не прогнозируемой победой кого-то из гонщиков, как, например, Тьерри Бутсена в 1989 году или Роберта Кубицы в 2008-м. Но пилот, который первым добрался до клетчатого флага 11 июня в 1995-м, выделяется в этом списке”. Канадская гонка 1995 года запомнилась поклонникам “Формулы-1” прежде всего тем, что в ней свою первую и единственную победу одержал француз Жан Алези. Пилот Ferrari выиграл в день своего 31-летия на трассе, носящей имя легенды Скудерии Жиля Вильнева. После старта Жан занимал только пятое место, однако смог довольно быстро выйти на второе: напарника Герхарда Бергера и Деймона Хилла из Williams Вильневу удалось пройти, а Дэвид Култхард, также представляющий команду Фрэнка Уильямса, почти сразу ошибся и завершил гонку в гравии. Однако перед Вильневым шел Михаэль Шумахер. Когда до финиша оставался всего десяток кругов, на машине Шуми дала сбой электроника, и ему пришлось отправиться в боксы. Первым пересек финишную черту болид под номером 27 кумира канадских болельщиков Жана Алези. “Формула-Е” в центре Москвы

В субботу электрические “формулические” прототипы пронеслись по центру Москвы. И бразильский гонщик сделал еще один шаг к завоеванию чемпиона мира в “Формуле-Е”. Нельсон Пике-младший уверенно выиграл 9-й этап первого чемпионата в этом классе автомобилей, что позволило ему увеличить отрыв в личном зачете чемпионата. Пике-младший контролировал ситуацию на трассе с самого старта.

Обладатель поула Жан-Эрик Вернь, который расстался с шансами на титул, допустил ошибку на старте и в результате пробуксовки пропустил вперед Пике, а за спиной бразильца оказались Лукас ди Грасси и Себастьен Буэми. В таком порядке гонщики и финишировали.

Бразилец за 15 кругов до клетчатого флага создал отрыв в пять секунд, но впоследствии вынужден был бережно расходовать заряд батареи, из-за чего выиграл с отрывом лишь в две секунды.

X-Games: мотокроссное шоу в Техасе

Из Москвы перенесемся в Остин, штат Техас. Нэйт Адамс здесь завоевал золотую медаль, выиграв мотокроссную гонку в серии X-Games. Оставляем вас с самыми интригующими фрагментами соревнований. А мы увидимся через неделю.