Ралли Дакар: победы Маттиаса Уолкнера и Орландо Терранова

Экс-чемпион мира по мотокроссу австриец Маттиас Уолкнер в этом году дебютировал на “Ралли Дакар” и уже одержал свою первую победу. Гонщик КТМ стал

Экс-чемпион мира по мотокроссу австриец Маттиас Уолкнер в этом году дебютировал на “Ралли Дакар” и уже одержал свою первую победу. Гонщик КТМ стал лучшим на третьем этапе этого пустынного марафона, проходившего между аргентинскими городами Сан-Хуан и Чилесито. Уолкнер на 40 секунд обошел действующего чемпиона испанца Марка Кому и на минуту 53 секунды лидера общего зачета, еще одного представителя Испании Жоана Барреду. В генеральной классификации Уолкнер поднялся на третье место, а Кома на четвертое.

В зачете автомобилей этап завершился победой аргентинца Орландо Терранова из “Мини”, который почти на две минуты обошел занявшего второе место южноафриканского пилота “Тойоты” Жиньеля де Вильерса. Первое место в общем зачете сохранил катарец Насер аль-Аттия, ставший на этапе пятым.

В зачете грузовиков российский гонщик “Камаза” Айрат Мардеев выиграл этап и вышел в лидеры генеральной классификации.

В ходе третьего этапа погиб польский мотогонщик Михал Херник. 39-летний дебютант этого ралли был найден мертвым около четырех часов по местному времени на 206 километре этапа, его тело находилось в трехстах метрах от трассы. Причина смерти гонщика пока не сообщается. Херник стал уже пятым погибшим участником “Дакара”, с тех пор как этот пустынный ралли-рейд перебрался в Южную Америку. В 2009 году здесь погиб француз Тьерри Паскаль, в 2012 – аргентинец Хорхе Мартинес Боэро, в 2013 – еще один француз Тома Буржен и в прошлом году – бельгиец Эрик Паланте.