Чемпионат мира-2014: в четвертьфиналы - без сенсаций

Почти во всех матчах первого раунда плей-офф над командами-фаворитами сгущались грозовые тучи, однако сенсацией в итоге не громыхнуло ни в одном из них. В четвертьфинал вышли все восемь сборных, занявшие первые места в своих группах. Об итогах первого раунда матчей навылет в нашем обзоре.

На групповом этапе сборная Чили сбросила с чемпионского трона Испанию, а в плей-офф едва не выбила из турнирной сетки бразильских “пентакампионов” – на последних минутах экстра-тайма не повезло Маурисио Пинильо. А в послематчевых пенальти повезло уже Бразилии.

Дисквалификация Луиса Суареса оказалась фатальной для сборной Уругвая, проигравшей Колумбии. “Лос Кафетерос” также приехали в Бразилию без своего лучшего форварда Радамеля Фалькао, однако его великолепно заменил Хамес Родригес.

На грани вылета из турнира была сборная Голландии в матче с Мексикой. Подопечные Луи ван Гала проигрывали 0:1 до 88-й минуты, однако вырвали победу после точного удара Уэсли Снайдера и гола Класа Яна Хунтелара с пенальти.

Сенсация группового этапа Коста-Рика не смогла пробить оборону организованной сборной Греции ни в основное, ни в дополнительное время, но праздновала победу в серии послематчевых пенальти.

Игроки сборной Франции до 79-й минуты не могли пробить отменно игравшего нигерийского голкипера Винсента Эньяму, но вырвали победу после гола Поля Погба и автогола Джозефа Йобо.

Сборная Алжира неоднократно опаснейше угрожала воротам Германии, а ее собственный голкипер Раис М‘Боли сыграл выше всяких похвал и был назван футболистом матча. Однако в экстра-тайме победу со счетом 2:1 праздновала “маншафт” Йоахима Лева.

Вдохновенную игру провел против Аргентины и швейцарский голкипер Диего Бенальо, отразивший несколько опаснейших ударов Месси, ди Марии и компании. До пенальти швейцарцы не дотянули совсем чуть-чуть, пропустив гол от Анхеля ди Марии на 118-й минуте.

Американский голкипер Тим Ховард сделал рекордные для чемпионатов мира 15 сейвов в матче против Бельгии, а его команда имела все шансы надеяться хотя бы на послематчевые пенальти. Но уступила 1:2.

Открывает четвертьфинальную программу самая яркая афиша этой стадии турнира – Франция – Германия. Также в пятницу, но чуть позже Бразилия сразится с Колумбией. В субботу Аргентина сыграет с Бельгией, а Коста-Рика попытается добыть еще один скальп, на сей раз голландский.

Футбольная лихорадка

Бейсбол и другие популярные американские виды спорта, похоже, получили нового соперника. Рейтинги популярности футбола в США в ходе этого чемпионата мира били рекорды за рекордом, не менее радужные и перспективы развития футбола.

Последний групповой матч против Португалии в США посмотрели 22 миллиона человек, что больше аудитории финала НБА между “Майами” и “Сан-Антонио”, а по числу откликов в социальных сетях эта игра превзошла даже Супербоул.

Футбол в США уже не является полумаргинальным родственником американского футбола и уделом мексиканских иммигрантов. Это вид спорта, который развивается бешеными темпами и имеет обширную фанатскую базу во всех слоях американского общества.

Из нынешнего, “незвездного” состава Юрген Клинсманн выжал, наверное, максимум, однако развитие футбола в США продолжается, и американские игроки уровня Кака, возможно, появятся в ближайшем будущем. Именитый бразильский нападающий стал последним на данный момент звездным приобретением чемпионата MLS, который также быстро развивается и подтягивается по уровню к ведущим европейским чемпионатам.

Идеальный пенальти

Послематчевые пенальти часто имеют ключевое значение в играх навылет и являются стрессом для многих футболистов. Им готов помочь британский исследователь Кен Брей, нашедший идельную формулу для пробития 11-метровых ударов.

Любой незабитый пенальти это, прежде всего, ошибка самого футболиста, а не заслуга голкипера, так считает доктор Кен Брей. Главный фактор против – это вполне понятное волнение, которое мешает игроку нанести образцовый удар. А между тем у любого, даже самого прыгучего голкипера существует своебразная “мертвая зона”, до которой он не может дотянуться при всем желании.

“Целью нашего исследования было найти так называемую “зону досягаемости” голкипера – максимальное расстояние, куда он может дотянуться кончиками пальцев. Если вы бьете за пределы этой зоны, то будет забивать почти в ста процентах случаев”.

Не нужно пытаться обмануть голкипера, утверждает Брей. Просто бейте в любой угол, верхний или нижний. Дотянуться до мяча в этом случае голкипер без нарушения правил не может. Что же касается порядка исполнения 11-метровых, то начинать их пробивать должны менее опытные игроки, а завершать более опытные. И самое главное, бить пенальти футболисты должны бить на каждой тренировке.