ЧМ-2014: первая четвертьфинальная афиша Бразилия - Колумбия

Добро пожаловать на нашу ежедневную бразильскую страничку журнала “Корнер”. Стала известна первая афиша четвертьфиналов чемпионата мира. Ее составили Бразилия и Колумбия. Команда Луиса Филипе Сколари в Белу Оризонти по пенальти обыграла Чили, а Колумбия в Рио на переполненной “Маракане” одолела Уругвай. Посмотрим вместе, как все произошло.

Первый матч плей-офф бразильского чемпионата мира и первая серия пенальти, которая в четвертьфинал вывела сборную Бразилии. Бразильцы забили первыми: на 18-й минуте Давид Луис переправил мяч при розыгрыше углового. Через 15 минут чилийцы сравняли счет: за ошибку бразильских защитников наказал Алексис Санчис.
В основное и дополнительное время зрители голов не увидели, хотя на последней минуте экстра-тайма за Бразилию сыграла перекладина. А в серии одиннадцатиметровых крепче нервы оказались у “пентакампеонов”, которые не забили дважды, а колумбийцы – трижды. Решающий удар Гонсало Хары пришелся в штангу.

Во втором латиноамериканском дерби субботы Колумбия не оставила шансов Уругваю, обескровленному дисквалификацией своего лидера Луиса Суареса.
Колумбийцы сразу захватили преимущество и методично расшатывали внушительные защитные редуты уругвайцев. В такой игре на помощь приходят дальние удары, что и доказал на 28-й минуте Хамес Родригес, вколотивший мяч в верхний угол ворот. Он же
в начале второго тайма забил и второй гол. Дубль Хамеса сделал его лучшим на данный момент голеадором чемпионата – 5 голов.

Плей-офф нынешнего непредсказуемого “мундиаля” продолжится воскресными матчами: в Форталеси Голландия встретится с Мексикой, а в Ресифи сойдутся две команды-сенсации – Коста-Рика и Греция.

Сборная Голландия оказалась в плей-офф, выйдя из достаточно сложной группы. “Оранжевые” последовательно расправились с Испанией, Австралией и Чили. При этом подопечные Луи ван Гала показали, по мнению специалистов, едва ли не самую эффективную игру. И прежде всего в атаке. Арьен Роббен забил уже три гола. В матче с Мексикой голландскую атаку усилит Робин ван Перси, пропускавший предыдущий матч из-за дисквалификации. Мексика пробилась в плей-офф на шестом “мундиале” подряд. При этом на групповой стадии мексиканцы расписали безголевую ничью с хозяйкой турнира – Бразилией, продемонстрировав слаженную игру в защите. Гильермо Очоа лишь один раз вынимал мяч из сетки ворот, а его имя уже значится среди лучших голкиперов мира. Коста-Рика – Греция. Самая непредсказуемая афиша 1/8 финала. Мало кто, кроме самых преданных болельщиков, ставили на эти команды. Тем не менее, Коста-Рика преподнесла одну из самых громких сенсаций чемпионата, квалифицировавшись из своей группы с первого места. При этом за спиной костариканцы оставили маститые Уругвай, Италию и Англию. Для Греции это третий чемпионат мира, и впервые “эллины” преодолели групповую стадию. В Бразилии греки начали с разгромного поражения от Колумбии 0:3. Затем последовала блеклая ничья с Японией. Путевку в нокаут-раунд Греции принес точно выполненный пенальти Георгиосом Самарасом на последней минуте матча с Кот-д’Ивуаром. Какими окажутся результаты воскресных матчей? По традиции предлагаем вашему вниманию прогноз от спортивной команды “EuroNews”. Свои варианты можете присылать в социальные сети нашего канала с хэштэгом #TheCornerScores. В дуэли Голландия – Мексика мы ставим на европейцев. Не для того “оранжевые” раскороновали испанцев, чтобы не пройти 1/8 финала. Коста-Рика – Греция: костариканская сказка продолжится, греческая закончится. На всемирно известном пляже Рио-де-Жанейро Копакабана фанаты сборной Бразилии устроили флешмоб в поддержку своей сборной перед противостоянием с командой Чили. Удачу “пентакампеонам”, по мнению организаторов мероприятия, должны были принести ритуальные песни и танцы. Прежде всего флюиды удачи предназначались лидеру сборной Неймару. Особое внимание собравшихся привлек бразильский болельщик № 1 по прозвищу “Бол Сет”. Внушительные 200 кг веса при росте 1,84 м и добродушный веселый нрав делают его фигуру заметной на любом мероприятии. Неймар чилийцам не забил, но бразильцы уже в четвертьфинале. Возможно, с помощью участников флешмоба.