"Ливерпуль" одержал 9-ю подряд победу в чемпионате Англии

Добро пожаловать на программу “Угловой удар”. Это 13-й этап нашего путешествия по европейским футбольным чемпионатам.

Напряженная борьба продолжается в Англии. “Ливерпуль” в воскресенье ответил на победы “Манчестер Сити” и “Челси” накануне. “Красные” одержали 9-ю подряд победу в Премьер-лиге, одолев “Вест Хэм” благодаря двум точным ударам с пенальти Джеррарда. После матча сомнительность гола “молотобойцев” и второго пенальти в их ворота вызвала споры.

Пока “Ливерпуль” побеждает, “Арсенал” снова разочаровывает. “Канониры”, переживающие глубокий кризис, проиграли “Эвертону” на “Гудисон Парке” впервые с 2007 года. Команда Венгера, которая серьезно рискует своим нынешним местом в таблице, выиграла только 3 из 11 последних матчей чемпионата, уступив во всех важных противостояниях.

Итак, на вершине турнирной таблицы расположился “Ливерпуль”, имеющий преимущество в 2 очка над клубом Жозе Моуринью и 4 – над “Манчестер Сити”, но у горожан 2 игры в запасе. Уже в воскресенье футболисты “Ливерпуля” и “Сити” сойдутся лицом к лицу на “Энфилде”.

После 53 матчей без поражений в Бундеслиге “Бавария” в ранге чемпиона уступила со счетом – 0:1 “Аугсбургу”, для которого эта победа в баварском дерби стала первой за 53 года. Между тем борьба за 2 место между дортмундской “Боруссией” и “Шальке” продолжается.

Домашний матч против “Вольфсбурга” поначалу складывался не лучшим образом для подопечных Юргена Клоппа. К перерыву они проигрывали со счетом – 0:1 после того, как на 34-й минуте отличился хорватский форвард гостей Ивица Олич.

Но уже в дебюте второго тайма Роберт Левандовски восстановил равновесие после подачи с углового Марко Ройса. А позднее исход встречи решил сам Ройс, который дождался ошибки голкипера “Вольфсбурга”, выпустившего мяч из рук.

Еще тяжелее пришлось в Бремене “Шальке” в матче против “Вердера”. Хозяева вышли вперед уже на 15-й минуте после точного удара Франко ди Санто. Впрочем, еще до перерыва счет сравнял Леон Горецка. Единицы на табло сохранились до финального свистка, позволив дортмундцам увеличить отрыв от “Шальке” в турнирной таблице.

3 очка разделяют сейчас дортмундскую “Боруссию” и “Шальке”, а “Байер” снова проиграл, уступив 4 место “Боруссии” из Менхенгладбаха. После этого поражения леверкузенцев с поста главного тренера был уволен финн Сами Хююпя. До конца сезона руководить командой будет Саша Левандовски.

А теперь переместимся в Голландию, где удача отвернулась от “Аякса”, едва не проигравшего “Витессу”. Посмотрим, как это было.

Если бы “Аякс” одолел “Витесс”, а “Фейеноорд” оступился в матче с “Ваалвейком”, самый титулованный клуб Голландии уже сейчас праздновал бы свой 33-й чемпионский титул. Но “Фейеноорд” одержал победу, а “Аяксу” в Арнеме пришлось отыгрываться – на 25-й минуте хозяев вперед вывел Бертран Траоре. Во втором тайме счет сравнял Колбейн Сигторссон. И в итоге “Аякс” довольствовался лишь ничейным результатом.

За 3 тура до финиша, в которых можно заработать еще 9 очков, “Аякс” – всего в шаге от 4-го подряд титула чемпиона Голландии. Это достижение станет историческим рекордом, но “Фейеноорд”, отстающий от лидера на 6 очков, все еще верит в собственный успех.

А закончим этот выпуск победой “Галатасарая” в очень напряженном стамбульском дерби против “Фенербахче”. Уэсли Снейдер забил единственный гол в этом матче, отмеченном 2 удалениями и 14 желтыми карточками. Команда Роберто Манчини сократила отставание от “желто-синих” до 7 очков за 6 туров до окончания чемпионата.