Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшие недели покинет свой пост и выступил за проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Заявление прозвучало на фоне продолжающихся уже более полутора лет массовых протестов.
Президент Сербии Александр Вучич в субботу объявил, что в ближайшие недели уйдет в отставку и призвал провести досрочные президентские и парламентские выборы.
"Я пробуду президентом еще лишь несколько недель, а затем подам в отставку", - заявил Вучич своим сторонникам на митинге в Белграде. Его второй и последний президентский срок истекает в середине 2027 года.
Заявление прозвучало после полутора лет движимых студентами протестов, начавшихся после обрушения навеса железнодорожного вокзала в Нови-Саде на севере Сербии, в результате которого погибли 16 человек. На фоне протестов в отставку подали министр строительства Горан Весич, премьер-министр Милош Вучевич и мэр города.
Однако протестующие продолжали свои акции и требовали политических изменений и отставки президента Вучича
Сербский президент уже заявлял в мае, что может вскоре податься в отставку. Эти слова прозвучали на фоне слухов, что он может попытаться вновь стать премьер-министром, пост, который он занимал с 2014 по 2017 год.
Вучич заявил, что поможет своей Сербской прогрессивной партии обеспечить победу на предстоящем голосовании, в том числе на досрочных парламентских выборах, которые изначально были намечены на следующий год.
Он не уточнил точную дату своей отставки и срок распуска парламента, что является необходимым условием для проведения досрочных парламентских выборов.