В минздраве республики подтвердили диагноз у врача, вернувшегося из ДР Конго
В минздраве Франции подтвердили первый случай Эболы с начала нынешней вспышки: вирус обнаружен у врача, который вернулся из гуманитарной поездки в ДР Конго.
В министерстве заявили, что «Все меры предосторожности, в частности изоляция пациента, были приняты сразу по его прибытии в страну; его перевезли в больницу в условиях, исключающих любой риск заражения».
Сейчас выясняется, кто мог контактировать с врачом. Если такие найдутся, им придётся отправиться на трёхнедельную домашнюю изоляцию.
Ситуация в Конго
В ДР Конго, откуда вернулся врач, с середины мая подтверждено более 1000 случаев, скончались 254 человека. Это рекордные числа для первого месяца эпидемии.
Эпицентр вспышки — провинция Итури, где работу врачей серьёзно осложняют постоянные перемещения людей из-за вооружённых конфликтов. Особую тревогу вызывает ситуация в лагерях для перемещенных лиц, где скученность людей способствует распространению инфекции.
На сегодняшний день выявлены лишь немногим более половины людей из группы риска (которые контактировали с заболевшими).
Всемирная организация здравоохранения опасается, что кризис может принять региональный масштаб, поскольку несколько случаев уже зафиксированы в соседней Уганде.
Низкий риск
При этом Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) оценил риск заражения для путешественников по Центральной Африке как низкий, а для населения Европы в целом — как крайне низкий.
Эбола не передается воздушно-капельным путем, а распространяется только при прямом контакте с биологическими жидкостями больного человека. При этом у властей практически всех европейских стран действуют чрезвычайно строгие протоколы изоляции для подобных ситуаций, что существенно ограничивает риск локальной передачи.