Ожидается, что к понедельнику весь снег и лёд, накопившиеся за прошлую зиму, растают. За последний век такая ситуация обычно наступала лишь в середине августа.
Снег и лёд, накопившиеся за зиму на швейцарских ледниках, по данным программы Glacier Monitoring in Switzerland (GLAMOS), должны полностью растаять уже к понедельнику. Стремительная потеря массы связана с жаркой волной, накрывшей Европу.
С этого момента каждый новый тёплый день — вплоть до октября — будет уменьшать объём ледников.
Критический рубеж, известный как «День утраты ледников», в этом году наступил значительно раньше обычного. С тех пор как более двадцати лет назад начались систематические наблюдения, лишь однажды этот момент наступал ещё раньше — 26 июня 2022 года.
В среднем же в нынешнем столетии он приходился на середину августа.
"Мы наблюдаем просто колоссальные темпы таяния льда и снега по всему Альпийскому региону", — заявил в пятницу руководитель программы GLAMOS Маттиас Хусс.
Он предупредил, что ледники страны находятся в тяжёлом состоянии и сокращаются беспрецедентными темпами, ускоренными продолжающейся волной жары.
"По сравнению со здоровым состоянием ледников мы опережаем норму примерно на три месяца", — добавил он.
Ледники в Швейцарских Альпах начали отступать около 170 лет назад, однако вплоть до последних десятилетий этот процесс оставался относительно умеренным.
Сегодня ускоренная потеря льда и снега объясняется ростом температур в Европе, а также сокращением количества зимних снегопадов.
Таяние ледников усиливается на фоне аномальной жары, охватившей Европу.
По словам Хусса, в этом году швейцарские ледники получили примерно на 25 % меньше свежего снега, чем в среднем в 2010–2020 годах.
Кроме того, более высокие, чем обычно, температуры в мае и июне — включая экстремальную волну жары — привели к тому, что снег сошёл раньше срока, обнажив более тёмный лёд, который поглощает больше тепла и ускоряет таяние.
Когда отражающий солнечный свет белый снежный покров исчезает с поверхности ледника, открывается лежащий под ним серый лёд. Он поглощает солнечное излучение значительно быстрее, что ещё сильнее ускоряет процесс таяния.
"Если потепление будет продолжаться теми же темпами, что и в последние десятилетия, к 2100 году у нас останутся лишь небольшие остатки льда", — предупредил Хусс.
На этой неделе в отдельных регионах Европы температура побила рекорды, превысив 40 °C. Это вызвало хаос по всему континенту, усилило нагрузку на больницы и службы экстренного реагирования и уже привело к нескольким смертельным случаям.
Подобная экстремальная жара, которая сейчас стоит в Европе, ещё несколько десятилетий назад была бы практически невозможна — учёные предупреждают, что изменение климата вышло из-под контроля.