Правительство Израиля единогласно одобрило решение о признании геноцидом массовые убийств армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Решение, которое еще должен утвердить Кнессет, принято на фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между Израилем и Турцией.
Правительство Израиля единогласно признало геноцидом массовые убийства армян в Османской иперии во время Первой мировой войны.
Инициатива была выдвинута министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром и в воскресенье принята членами кабинета.
В записи в X Саар поблагодарил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за поддержку в этом вопросе и заявил, что Израиль "исполнил нравственный долг, признав историческую правду и отвергнув попытки ее отрицания".
"Армянский геноцид до сих пор является объектом институционализированной кампании по его отрицанию и преуменьшению, включая манипулятивное переписывание истории, прежде всего со стороны турецкого правительства, - заявил Саар на заседании кабинета, согласно пресс-релизу его ведомства. - Я считаю, что пришло время Израилю как еврейскому государству официально занять эту позицию".
Под "геноцидом армян" подразумевается систематическое уничтожение и депортация армян, проживавших в Османской империи, с весны 1915 года по осень 1916-го. По оценке Мемориального музея Холокоста США, в тогда погибли от 664 тысяч до 1,2 миллиона армян.
Эти события признаны "геноцидом" в 34 странах, а также в Евросоюзе и Совете Европы. В число признавших геноцид стран входят США, Франция, Германия, Италия и Россия.
Официальная Анкара отвергает призывы признать массовые убийства армян в Османской империи геноцидом.
Решение Израиля признать эти события геноцидом принято на фоне ухудшающихся отношений с Турцией, которые остаются напряженными с начала войны в Газе в октябре 2023 года.
Решение израильского правительства еще должно быть ратифицировано Кнессетом.