Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Иран грозит полностью прекратить переговоры на фоне активных вылетов США у Ормуза

АРХИВ: Моряки ВМС США проходят мимо истребителя F-35 на палубе авианосца USS George Washington во время учений у побережья Аргентины, 30 мая 2024 года
АРХИВ: Моряки ВМС США идут по палубе авианосца «Джордж Вашингтон» рядом с истребителем F-35 во время учений у берегов Аргентины, 30 мая 2024 года Авторское право  AP Photo
Авторское право AP Photo
By Peter Barabas & Aleksandar Brezar
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button

Корпус стражей исламской революции заявил, что удары США в выходные нарушили рамочное соглашение, и пригрозил «сокрушительным ответом» судам-нарушителям; журналисты Euronews в Дохе наблюдали вылет к Ормузу американских самолетов-заправщиков в том же построении, что и накануне.

Американо-иранские переговоры о прекращении войны в воскресенье оказались под серьёзным дополнительным давлением после того, как Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил, что удары США за предыдущие двое суток «нарушили первый пункт Исламабадского меморандума о взаимопонимании» и «приведут к полному прекращению всех процессов».

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

«С этого момента суда-нарушители будут получать более жёсткий, чем прежде, ответ и столкнутся с сокрушительной реакцией», — добавил КСИР в заявлении, распространённом иранскими государственными СМИ.

Непосредственным поводом для эскалации в выходные стала атака беспилотника на танкер M/T Kiku под флагом Панамы, направлявшийся в порт Фуджейра в ОАЭ, ответственность за которую США возложили на Иран.

Центральное командование вооружённых сил США (CENTCOM) ответило ударами по 10 иранским военным объектам в районе Ормузского пролива и поблизости от него, в том числе по объектам наблюдения, позициям ПВО, хранилищам беспилотников и средствам минирования.

После этого Тегеран выпустил баллистические ракеты и беспилотники по штабу 5-го флота ВМС США в порту Салман в Бахрейне и авиабазе Али-аль-Салим в Кувейте. Министерство внутренних дел Бахрейна сообщило, что иранские удары повредили жилое здание рядом с международным аэропортом Бахрейна. О жертвах не сообщалось.

Интенсивная активность авиации США в небе над Ормузским проливом вечером воскресенья выглядела как подготовка к новой волне ударов по иранским военным объектам после субботних атак США и к дальнейшей эскалации, что испытывает на прочность хрупкое американо-иранское прекращение огня и идущие переговоры о рамочном соглашении по окончанию войны.

Журналисты Euronews в Дохе наблюдали в воскресенье вечером, как с аэродрома в катарской столице взлетали самолёты-заправщики Boeing KC-135R Stratotanker ВВС США, присоединяясь к нескольким самолётам ВВС США, кружившим над районом Персидского залива вблизи Ормузского пролива, что подтверждается данными портала отслеживания воздушного движения Flightradar24.

Характер их полётов напоминал действия авиации США во время субботних ударов по иранским целям.

Самолёты ВВС США над Персидским заливом ночью 28 июня 2026 года, скриншот
Самолёты ВВС США над Персидским заливом ночью 28 июня 2026 года, скриншот FlightRadar24

США не останутся в стороне, заявляет посол в ООН

Обмен ударами по принципу «удар за удар» ещё больше поставил под вопрос продолжающиеся переговоры между двумя сторонами, которые к воскресенью зашли в тупик, сообщил Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц заявил днём в воскресенье, что «если иранский режим хоть на секунду думает, что президент Трамп будет сидеть сложа руки и наблюдать, как Иран продолжает атаковать международное судоходство без ответа или наши базы без ответа, он глубоко ошибается».

В интервью программе Fox News Sunday посол США сказал, что Вашингтон «будет и дальше, при необходимости военным путём, уничтожать их инфраструктуру», используемую для «незаконного контроля над международным морским путём».

«Не думайте ни секунды, что президент Дональд Трамп не сохранит все варианты на столе, чтобы добиться не только нашей цели, но и цели всего мира — чтобы у Ирана никогда не появилось ядерное оружие», — сказал Уолтц.

Он также уточнил, что американо-иранские переговоры продолжались по состоянию на воскресенье днём и что Трамп «всегда будет давать шанс дипломатии», однако предупредил, что «терпение президента не будет бесконечным».

Представитель КСИР Хосейн Мохеби в ответ заявил в воскресенье, что «каждый раз, когда враг нарушает соглашения или прекращение огня, он получит более суровый, чем прежде, ответ», добавив, что Вашингтон «лжив и ненадёжен».

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, выступая на пресс-конференции в Багдаде, заявил, что пролив в течение следующих 30 дней останется под полным контролем Ирана и что в соответствии с рамочным соглашением единственная ответственность за управление этим маршрутом лежит на Тегеране.

Иранское государственное телевидение объявило о выделении безопасных маршрутов: входящие суда направляются южнее острова Хормуз, а выходящие — южнее острова Ларак.

Британская служба UKMTO, занимающаяся безопасностью судоходства, отдельно повысила уровень угрозы в Ормузском проливе с «умеренного» до «значительного» после того, как сообщила об «атаках на торговые суда», предупредив моряков о минах и проводимых в районе тральных работах.

Аятолла обвиняет Вашингтон в «военных преступлениях»

Тем временем в воскресенье было опубликовано заявление, как утверждается, сделанное иранским аятоллой Моджтабой Хаменеи, в котором содержится призыв привлечь лидеров США и Израиля к суду за так называемые «военные преступления».

«Международные преступники, мировые надменные державы и агрессоры» должны преследоваться в национальных и международных судах за «навязанные» иранцам войны, говорилось в заявлении, где также перечислялись «убийства детей и военные преступления в Минабе и Ламерде», а также иной «ущерб».

Моджтаба Хаменеи не появлялся на публике с первых залпов войны 28 февраля, когда его отец, покойный аятолла Али Хаменеи, погиб в результате ударов по Тегерану.

С тех пор младший Хаменеи обращается к нации исключительно через письменные заявления, зачитываемые на государственном телевидении. Его местонахождение и состояние по-прежнему неизвестны.

Новая волна взаимных ударов между Ираном и США и жёсткая позиция Тегерана по Ормузскому проливу серьёзно давят на рамки прекращения огня. Тем не менее обе стороны, по-видимому, сдерживают масштаб своего военного вовлечения, пока переговоры продолжаются.

Также в воскресенье советник Моджтабы Хаменеи Мохаммад Мохбер предупредил США, что любая попытка установить контроль в Ормузском проливе будет «ошибкой».

«Попрание последнего меморандума о взаимопонимании и возвращение к агрессивной позиции лишь укрепляют нашу решимость стоять до конца», — заявил Мохбер.

«Пока Ормузский пролив остаётся под нашим бесспорным контролем, гегемонистские мечты США в регионе не сбудутся», — добавил он.

В ещё одном развитии событий в воскресенье министерство внутренних дел Катара объявило в заявлении, что гражданин Катара погиб во время инцидента в море, «получив ранения от осколков, образовавшихся в результате военных операций в этом районе».

«Арабский житель получил ранения» и был доставлен в больницу, добавило министерство, заявив, что «молится о скорейшем выздоровлении пострадавшего».

В субботу Объединённый морской информационный центр ВМС США объявил о расширении судоходного маршрута через Ормузский пролив вблизи побережья Омана, что позволяет увеличить движение судов в обоих направлениях и является прямым вызовом заявлениям Ирана о его исключительном праве контролировать навигацию в этом проливе.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Курьеры — незаметные герои, поддержавшие Катар во время войны с Ираном

Взрыв на крупнейшем энергокомплексе Катара: погибли 13 рабочих, десятки пострадали

Иран нанес удар по нефтяному танкеру у берегов Катара