Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Ошибка Трампа: почему он проигрывает войну возобновляемой энергетике

Президент США Дональд Трамп беседует с журналистами после прибытия в Капитолий на обед с сенаторами-республиканцами, Вашингтон, среда, 24 июня 2026 года.
Президент США Дональд Трамп беседует с журналистами после прибытия в Капитолий на обед с сенаторами-республиканцами, Вашингтон, среда, 24 июня 2026 года. Авторское право  Copyright 2026 the Associated Press. All Rights Reserved
Авторское право Copyright 2026 the Associated Press. All Rights Reserved
By Liam Gilliver
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button

Попытки Дональда Трампа навязать американцам грязный уголь, похоже, терпят крах: все больше домохозяйств переходят на солнечные панели на крышах.

Безжалостная война Дональда Трампа с возобновляемой энергетикой наталкивается на серьёзное сопротивление, а интерес американцев к отечественной чистой энергии продолжает стремительно расти.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Президент США объявил в прошлом году Чрезвычайное положение в энергетике, чтобы резко увеличить добычу ископаемого топлива внутри страны и продвигать свои агрессивные инициативы «drill, baby, drill».

В феврале Трамп подписал указ, который обязал министерство обороны США закупать больше электроэнергии, вырабатываемой на угольных электростанциях, что считается самым грязным и загрязняющим способом производства энергии.

Одновременно президент использует публичные выступления, чтобы демонстративно пренебрегать возобновляемой энергетикой или распространять о ней ложные утверждения. На Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе Трамп заявил, что Китай производит «почти все» в мире ветряные турбины, а затем «продаёт их глупым людям».

Он добавил, что Китай якобы не использует энергию ветра для себя, несмотря на то, что именно там находится крупнейший в мире ветропарк, видимый из космоса.

Ранее Трамп называл чистую энергетику «мошенничеством века», оказывая давление на такие страны, как Великобритания, чтобы они отказались от курса на возобновляемые источники и снова занялись добычей нефти.

Трамп хочет остановить морские ветропарки. Получится ли у него?

В прошлом году администрация Трампа попыталась заблокировать ряд проектов морских ветроэлектростанций, заявив, что такая инфраструктура представляет собой угрозу национальной безопасности.

Несколько федеральных судей остановили запрет, открыв разработчикам путь для продолжения работы.

Однако министерство внутренних дел США с тех пор начало выкупать лицензии на морскую ветроэнергетику, предлагая компаниям компенсации за вложения в проекты по добыче ископаемого топлива или другие виды энергии, например геотермальную.

На сегодняшний день остановлено восемь проектов морских ветроэлектростанций. По данным агентства AP, общая сумма, потраченная на эти соглашения, приближается к 2,6 млрд долларов (около 2,28 млрд евро).

Ещё в марте французскому нефтегазовому гиганту TotalEnergies предложили почти 1 млрд долларов (877 млн евро), если компания направит средства, изначально предназначенные для морских участков у побережья Северной Каролины и Нью-Йорка, на проекты по добыче ископаемого топлива.

Штат Нью-Йорк возглавляет иск, оспаривающий это соглашение. На этой неделе (в четверг, 26 июня) суд в Париже постановил, что TotalEnergies больше не вправе игнорировать свои косвенные выбросы и экологические риски, вызванные потреблением её продукции.

Компании дали шесть месяцев на то, чтобы официально оценить и представить отчёт о экологических рисках, связанных с использованием её топлива и природного газа потребителями.

На этой неделе AP сообщает, что Калифорния намеревается подать в суд на администрацию из‑за сделки о прекращении проекта морской ветроэлектростанции у центрального побережья штата.

Калифорния делает серьёзную ставку на морскую ветроэнергетику благодаря её потенциалу производить огромные объёмы чистой электроэнергии за счёт сильных и стабильных ветров у побережья.

Стратегия штата предусматривает развитие 25 гигаватт мощностей морской ветроэнергетики к 2045 году, чего достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией примерно 25 млн домов и покрыть около 13 процентов потребления электроэнергии в штате.

Председатель Комиссии по энергетике Калифорнии Дэвид Хохшильд назвал тактику администрации «стратегической ошибкой колоссального масштаба», особенно с учётом того, что война с Ираном спровоцировала скачок цен на ископаемое топливо по всему миру.

Трамп стремится остановить не только ветропарки. Так называемый закон «Big Beautiful Bill», подписанный 4 июля прошлого года, отменил 30‑процентный налоговый кредит для домашних солнечных установок — почти на десять лет раньше намеченного срока.

Теперь владельцы домов, желающие установить солнечные панели, в среднем заплатят на 9 000 долларов (7 900 евро) больше, чем до вступления закона в силу 31 декабря 2025 года, согласно данным платформы Energy Sage (источник на английском языке).

Солнечная энергетика обогнала уголь в США

Несмотря на серьёзные удары по отрасли, в мае 2026 года солнечная генерация впервые за всё время превзошла угольную в структуре производства электроэнергии в США.

По данным аналитического центра по энергетике Ember (источник на английском языке), солнечная энергия обеспечила рекордные 12,8 процента электроэнергии в США, тогда как доля угля снизилась до 12,2 процента — это четвёртый самый низкий месячный показатель за всю историю.

«Другие низкоуглеродные» включают биоэнергию и геотермальную энергетику; «Другие ископаемые» включают нефть, другие нефтепродукты и ископаемые отходы.
«Другие низкоуглеродные» включают биоэнергию и геотермальную энергетику; «Другие ископаемые» включают нефть, другие нефтепродукты и ископаемые отходы. Ember

«Солнечные электростанции выработали беспрецедентный объём в 45,5 ТВт·ч, превысив показатель мая 2025 года на 17 процентов и побив предыдущий рекорд, установленный в июле прошлого года», — отмечают в Ember. «Этот рекорд может быть побит снова уже в ближайшие летние месяцы».

Хотя суммарная выработка солнечной энергии обычно достигает пика в июне или июле, её доля в энергобалансе чаще всего максимальна в апреле или мае, когда высокая солнечная генерация совпадает с умеренным спросом до начала сезона летнего кондиционирования.

«Американцы выбирают право владеть своей энергией»

Несколько солнечных компаний в США также рассказали Euronews Earth, что спрос на панели для установки на крышах продолжает расти, несмотря на финансовые сдерживающие факторы.

Калифорнийская компания SolarTech сообщила, что её продажи в 2025 году более чем удвоились по сравнению с 2024‑м, а компания Exact Solar из Пенсильвании зафиксировала рост продаж на 20 процентов в 2024 году и на 60 процентов в 2025‑м.

Хотя часть этого роста можно объяснить стремлением установить солнечные панели до отмены налоговой льготы, специалист по политике в сфере солнечной энергетики и исследованиям Аарон Николс рассказал Euronews Earth, что Exact Solar сейчас движется к тому, чтобы в этом году удвоить выручку — рост составит впечатляющие 100 процентов.

«Даже при том, что нынешняя администрация отменяет налоговые стимулы для солнечной энергетики и пытается возродить уголь, всё больше американцев выбирают возможность владеть своей энергией, а не „арендовать“ её у слабо регулируемых энергокомпаний, принадлежащих инвесторам», — говорит Николс.

«Exact Solar росла в последние два года быстрее, чем когда‑либо прежде за всю нашу 20‑летнюю историю компании. Всё более очевидно, что американцам нужны те собственность и контроль, которые обеспечивает солнечная энергетика».

Нью-Йорк делает ещё один шаг к солнечной трансформации

В прошлом месяце законодатели штата приняли закон Solar Up Now New York (SUNNY Act), который направлен на легализацию подключаемых солнечных панелей. Около 30 штатов уже легализовали такую солнечную энергетику, которая широко распространена в Европе, особенно в Германии.

Подключаемые солнечные комплекты предназначены для домов, где панели на крыше установить нельзя. Это касается людей, живущих в совместно арендуемом жилье, а также тех, кто не владеет домом, в котором живёт.

Законопроект ещё должен быть передан на подпись губернатору Кэти Хокул, у которой есть время до конца года, чтобы принять решение.

По всей территории США почти половина домохозяйств не имеет доступа к солнечной генерации на крышах из‑за аренды жилья, проживания в многоквартирных домах или неподходящих крыш. В Нью-Йорке это особенно заметно: большинство домов расположено в зданиях с несколькими квартирами, что ограничивает возможности установки солнечных панелей на крышах.

Обозреватель The New York Times Робинсон Мейер считает, что подключаемая солнечная энергетика способна «изменить то, как американцы понимают и потребляют энергию» и «привлечь гораздо более широкие группы людей к сокращению выбросов парниковых газов — особенно арендаторов».

Но при том, что выбросы энергосектора на душу населения в США в 2,8 раза выше мирового среднего, а спрос на электроэнергию — второй по величине в мире, ясно, что страна всё ещё далека от перехода на чистую энергетику, необходимого для остановки глобального потепления.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Климат меняется стремительно: нынешняя жара в Европе немыслима 50 лет назад

Европейские пляжи под угрозой «пожирающей плоть» бактерии из-за изменения климата

Европейцы используют дешёвые солнечные панели для зелёных садовых заборов