Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

«Глубокая непоследовательность» ЕС перед энергетическим шоком Ормуза, считает Greenpeace

АРХИВ: катер Корпуса стражей исламской революции окружает танкер Stena Impero под британским флагом в Ормузском проливе, июль 2019 года.
АРХИВ: Катер Корпуса стражей исламской революции окружает танкер Stena Impero под британским флагом в Ормузском проливе, июль 2019 года. Авторское право  AP
Авторское право AP
By Rafael Salido
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button

НПО сожалеет, что Европа не использовала шанс сделать ставку на «зеленую» энергетику и снизить зависимость от нефти и газа, проявившуюся при закрытии Ормузского пролива. При этом она отмечает шаги Испании: «одна из лучших стратегий».

Международная экологическая организация Greenpeace заявляет о «глубокой структурной несогласованности» в различных мерах, принятых странами Европейского союза в ответ на рост затрат на энергию, вызванный войной в Иране, которая в начале года спровоцировала резкий скачок цен на нефть и газ.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Операция, начатая США и Израилем против Ирана более ста дней назад, вызвала беспрецедентный энергетический шок во всём мире после решения Тегерана закрыть Ормузский пролив. С тех пор постоянное перетягивание каната между Вашингтоном и Тегераном лишь добавляет неопределённости в секторе.

Рост цен на топливо в Европе по‑прежнему более чем ощутим и в случае Испании превысил 34 %. В этих условиях страны Европейского союза поспешили принять различные меры, чтобы минимизировать экономические последствия кризиса для кошельков своих граждан.

«Проведённый Greenpeace методологический анализ выявляет глубокую структурную несогласованность в реакции на энергетический кризис, вызванный войной в Иране, со стороны изученных стран ЕС», отмечает экологическая организация, которая проанализировала ответные меры семи стран блока — Испании, Германии, Нидерландов, Греции, Ирландии, Португалии и Швеции — при подготовке доклада «Фоссильный спасательный круг или энергетический переход: Испания перед лицом кризиса в Ормузском проливе», опубликованного в четверг.

Greenpeace также с сожалением констатирует, что эта «уникальная возможность» не была использована, чтобы укрепить европейский курс на чистую энергетику. «Ни в одной из изученных стран не представлено планов, полностью соответствующих целям энергетического перехода, и, напротив, выделяются всё большие ресурсы на “спасение” ископаемого топлива».

Испания — во главе европейского ответа

Согласно данным (источник на испанском языке) аналитического центра Bruegel, европейские правительства одобрили пакет помощи на сумму около 11,826 млрд евро, чтобы смягчить влияние войны на счета за энергию.

Что касается Испании, Совет министров утвердил (источник на испанском языке) королевский указ-закон, предусматривающий план более чем на 5 млрд евро для компенсации роста цен; меры будут действовать до 30 июня 2026 года. Для сравнения: Германия направила на преодоление кризиса 1,62 млрд евро; Нидерланды — 970 млн; Греция — 800 млн; Ирландия — 760 млн; Португалия — 470 млн; Швеция — 430 млн.

Ключевой элемент испанского плана — налоговый. Правительство Педро Санчеса снизило НДС на все виды энергии с 21 % до 10 %, включая моторное топливо, электроэнергию, природный газ и бутан, на который, кроме того, заморожена максимальная цена.

Хотя в своём докладе Greenpeace признаёт, что «без всяких сомнений» пакет мер, принятый испанским правительством, является «самым всеобъемлющим и наиболее обеспеченным ресурсами» из всех представленных странами ЕС, организация критикует недифференцированный характер этих действий «по сравнению с прямыми денежными переводами домохозяйствам или адресной поддержкой отдельных профессиональных отраслей».

«Несмотря на то что решительная ставка на возобновляемые источники энергии в последние годы защитила страну от удорожания энергетических счетов и мы лучше подготовлены, чем многие страны вокруг нас, при 75‑процентной доле ископаемого топлива в потреблении энергии и ежегодном импорте на сумму около 22 млрд евро Испания по‑прежнему зависима от волатильных и загрязняющих источников энергии, что бьёт по экономике, кошелькам и климату», — заявил в интервью Euronews Карлос Гарсия Парет, представитель Greenpeace.

В докладе отмечается, что Испания продвинулась в развитии возобновляемой энергетики быстрее многих других стран, особенно в сфере солнечной и ветровой энергетики. Тем не менее Greenpeace предупреждает, что во многих случаях этот масштабный ввод мощностей осуществлялся без должного социального и территориального планирования, вызывая локальные конфликты и концентрируя выгоды у крупных промышленных игроков.

Исследование подчёркивает, что энергетический переход не может сводиться лишь к замене одних источников энергии другими: он должен сопровождаться структурными реформами рынка, стимулированием самообеспечения энергией, развитием местных энергетических сообществ и устойчивым снижением спроса.

Тем не менее организация считает, что «тенденция стимулировать загрязняющие виды энергии — общая для почти всего континента». «Практически все страны в полной мере используют три наиболее регрессивных инструмента: повсеместное снижение налогов на энергию и прямые субсидии на моторное топливо и удобрения».

Кто в итоге платит по счетам?

Ещё одним ключевым аспектом доклада является энергетическая бедность — явление, которое в очередной раз усилилось в Испании за рассматриваемый период. НПО отмечает, что сотни тысяч домохозяйств были вынуждены сократить базовое потребление энергии — отопление, охлаждение и освещение — ввиду неспособности оплачивать всё более высокие счета.

«Как указывали такие структуры, как Funcas, Банк Испании и сама Европейская комиссия, общие налоговые скидки на газ и моторное топливо дорого обходятся бюджету — около 2,3 млрд евро в случае Испании — и их эффективность вызывает серьёзные сомнения», — подчёркивает Гарсия Парет. «Эти организации рекомендуют, напротив, делать приоритетом точечные решения, ориентированные на наиболее уязвимые группы населения и сектора экономики».

Общие налоговые льготы на газ и топливо дорого обходятся бюджету и вызывают сомнения в своей эффективности
Carlos García Paret
Представитель Greenpeace

Хотя социальные льготы на электроэнергию и другие виды помощи частично смягчили удар, как подчёркивается в докладе, Greenpeace считает, что эти инструменты недостаточны, чрезмерно бюрократизированы и плохо нацелены, оставляя без внимания широкие слои уязвимого населения, в том числе работников с нестабильными доходами и семьи, живущие в арендуемом жилье.

«Нужны радикальные решения, которые защитят население и экономику от жадности ископаемого топливного сектора, опираясь на долгосрочные инструменты, такие как защита доходов — особенно в сельском хозяйстве, — усиление общественного транспорта, ускоренная и инклюзивная энергетическая модернизация зданий и поддержка аграрного сектора, чтобы вывести его из “ловушки удобрений”», — говорится в документе. «Кроме того, необходимо продвигать умную и инклюзивную электрификацию, находящуюся в руках граждан, и повышать налоги для компаний, которые больше всего загрязняют окружающую среду и сильнее других выиграли от спекуляций в последние месяцы».

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Шок на рынке авиатоплива лишает мировые авиакомпании половины ожидаемой прибыли

Энергетический шок от войны с Ираном подталкивает планы АЭС в Азии и Африке

МЭА: меньше ездить, летать и работать из дома - мир готовится к нефтяному шоку