Политики в Вашингтоне и Тегеране успели обменяться угрозами
В Швейцарии завершился первый день переговоров между Ираном и США при посредничестве Катара и Пакистана.
По данным иранских СМИ, раунд длился меньше полутора часов, стороны прервались для «проведения внутренних консультаций».
Всего у сторон есть 60 дней на то, чтобы выработать финальный документ по урегулированию на Ближнем Востоке — такой срок указан в Меморандуме о взаимопонимании, который был подписан в четверг.
Главной темой переговоров, по заявлениям обеих сторон, пока остаётся Ливан.
«Перейти к этапу переговоров по окончательному соглашению невозможно, пока не закончится война в Ливане», — заявил в X представитель МИД Ирана Эсмаил Бакаи.
Именно прекращение боевых действий в Ливане Тегеран называет ключевым условием для того, чтобы вновь открыть Ормузский пролив.
В пятницу Израиль и поддерживаемая Ираном группировка «Хезболлах» договорились о возобновлении прекращения огня, однако утром в субботу Израиль нанёс новую серию ударов. В Еврейском государстве заявили, что это ответ на ракетный обстрел со стороны Ливана.
В Иране же обвинили Израиль в нарушении пунктов Меморандума и заявили, что вновь перекрывают Ормузский пролив.
Уже после начала переговоров в Швейцарии президент США Дональд Трамп пригрозил возобновить удары по Ирану, если Тегеран не окажет давление на «Хезболлах».
Глава иранской делегации Мохаммад Багер Галибаф ответил на это, что «наши вооружённые силы готовы дать ответ».
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее вновь заявил, что израильские войска останутся на юге Ливана «столько, сколько потребуется», и пообещал не допустить появления у Ирана ядерного оружия.
Иранская ядерная программа — одна из очевидных тем повестки дня, но пока что, по заявлениям иранской делегации, её не поднимали, сосредоточившись на Ливане и Ормузском проливе.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан ранее заявил, что Тегеран не откажется от права на обогащение урана, при этом он предложил «письменно зафиксировать» обещание не создавать ядерное оружие.