Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Иран и США обменялись новыми ударами: хрупкое перемирие вновь под угрозой

CENTCOM опубликовало снимки, которые, как оно утверждает, запечатлели удар США по иранским прибрежным радиолокационным постам наблюдения. 5 июня 2026 года.
Командование CENTCOM опубликовало изображения, которые назвало ударом США по иранским прибрежным радиолокационным постам наблюдения. 5 июня 2026 года. Авторское право  CENTCOM
Авторское право CENTCOM
By Simon Ormiston
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Американские военные заявили, что Иран выпустил в направлении Бахрейна и Кувейта семь баллистических ракет, однако они были сбиты или не достигли целей. Ранее CENTCOM сообщал, что перехватил 4 иранских дрона и нанес удары по иранским прибрежным радиолокационным установкам.

Хрупкое перемирие на Ближнем Востоке вновь оказалось под угрозой после нового обмена военными ударами между США и Ираном, что может сорвать стабилизацию обстановки в регионе и восстановление судоходства через стратегически важный Ормузский пролив.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Последняя эскалация началась в пятницу, когда американские военные сообщили, что перехватили четыре иранских дрона, направлявшихся в район Ормузского пролива, а затем нанесли удары по иранским прибрежным радиолокационным установкам в Горуке и на острове Кешм.

По данным Центрального командования вооружённых сил США (CENTCOM), дроны представляли непосредственную угрозу для судоходства в этом районе, и американские силы "затем нанесли удары по прибрежным радиолокационным станциям наблюдения Ирана… чтобы предотвратить дальнейшие атаки".

Произошедшее стало серьёзной угрозой режиму прекращения огня, который в основном соблюдается с 8 апреля.

Напряжённость ещё больше возросла после того, как сирены воздушной тревоги прозвучали в Кувейте и Бахрейне, близких союзников США в Персидском заливе. Корреспонденты AFP сообщали, что слышали взрывы в обеих странах.

Военные Кувейта сразу заявили, что их системы противовоздушной обороны отражают "враждебные" ракетные и беспилотные атаки, однако не уточнили, кто их осуществил.

Позже Корпус стражей исламской революции заявил, что запустил ракеты по "вражеским базам в регионе" в ответ на то, что он назвал "вторжением" США на иранские острова Сирик и Кешм.

CENTCOM, в свою очередь, сообщил, что Иран выпустил семь баллистических ракет в направлении Кувейта и Бахрейна. Шесть были перехвачены, ещё одна не достигла цели.

"В настоящее время нет сообщений о пострадавших среди американского персонала, а утверждения Ирана о нанесении ущерба штабу 5-го флота США в Бахрейне являются ложными", - говорится в заявлении американского командования.

Министерство иностранных дел Бахрейна осудило атаки Ирана на территорию королевства и соседнего Кувейта. "Эта вопиющая агрессия представляет собой грубое нарушение суверенитета обеих стран", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Эскалация насилия последовало после недель сложных дипломатических переговоров, направленных на прекращение конфликта и возобновление работы Ормузского пролива - одного из важнейших в мире маршрутов поставок энергоресурсов.

Через этот пролив проходит значительная часть мирового экспорта нефти и сжиженного природного газа, поэтому любые перебои вызывают обеспокоенность на международных энергетических рынках.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскритиковал реакцию британских властей на убийство Генри Новака

Иран объявил о новых правилах транзита через Ормузский пролив

Моджтаба Хаменеи: я иначе смотрел на меморандум, но Пезешкиян дал гарантии, и я одобрил