Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Французское судно проходит Ормузский пролив: первый рейс Западной Европы с начала войны

Грузовые суда идут по Персидскому заливу в направлении Ормузского пролива, ОАЭ, 19 марта 2026 года
Грузовые суда идут по Персидскому заливу в направлении Ормузского пролива в ОАЭ, 19 марта 2026 года Авторское право  AP Photo
Авторское право AP Photo
By Quirino Mealha
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button

Судно французской CMA CGM стало первым западноевропейским кораблём, прошедшим Ормузский пролив после начала войны с участием Ирана в конце февраля, по данным сервисов слежения.

Контейнеровоз, в судовых системах указавший в качестве владельца французский судоходно-логистический гигант CMA CGM, как сообщается, стал первым судном, связанным с Западной Европой, пересекшим Ормузский пролив с начала войны с участием Ирана.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Идущий под флагом Мальты контейнеровоз CMA CGM Kribi, принадлежащий третьему по величине в мире контейнерному оператору, в четверг днём взял курс на восток из акватории у побережья Дубая.

Данные систем слежения за судами показывали, что при проходе вдоль иранского побережья корабль транслировал сведения о французском владельце, следуя по утверждённому коридору между островами Кешм и Ларак.

Как и многие другие неиранские суда, этот контейнеровоз с начала марта простаивал в Персидском заливе после того, как из-за конфликта коммерческое судоходство резко сократилось.

Как полагают, CMA CGM, контрольный пакет которой принадлежит семье Сааде, заранее согласовала прохождение пролива с иранскими морскими властями.

Считается, что судно направляется в порт Пуэнт-Нуар в Республике Конго в рамках линии, соединяющей Индию, государства Персидского залива и Африку. Его проход последовал за успешными транзитами судов, связанных с Китаем.

Эта новость может побудить и других перевозчиков возобновить рейсы, если в ближайшие дни коридор подтвердит свою надёжность.

Иран ведёт переговоры с Оманом

В четверг заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади также заявил, что Тегеран совместно с Оманом готовит протокол о безопасности движения через Ормузский пролив, передают государственные СМИ Ирана.

Корпус стражей исламской революции (КСИР), по сообщениям, намерен взимать пошлины, начиная с 1 доллара за баррель, и рассматривает возможность расчётов в китайских юанях или стейблкоинах.

Также, как утверждается, обсуждается требование, чтобы суда направляли подробные данные посредникам, связанным с КСИР, для согласования прохода; доступ при этом будет определяться системой рейтинга стран.

СПГ-танкер предпринимает первую попытку транзита

Ещё одним событием стало то, что в Ормузский пролив вошёл СПГ-танкер, что может стать первым подобным транзитом с начала конфликта.

Согласно данным слежения, танкер Sohar LNG, идущий в балласте, в четверг сменил курс на экспортный терминал СПГ Калхат в Омане и начал движение на восток по проливу.

Если проход завершится успешно, это будет первое движение СПГ-танкера с начала войны.

Эта попытка свидетельствует о постепенном возвращении в регион различных типов судов.

В то время как недавние пробные рейсы в основном выполняли контейнеровозы, суда для перевозки энергоресурсов, такие как нефте- и газовозы, до сих пор в значительной степени обходили этот стратегический морской узел из-за повышенных рисков и приостановки стандартного страхового покрытия.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Вэнс: прямые переговоры с Ираном заложили «хорошую основу» для мирного соглашения

Иран заявил о "серьёзном прогрессе" в первом раунде переговоров с США

Взрыв на крупнейшем энергокомплексе Катара: погибли 13 рабочих, десятки пострадали