Испания и Япония вышли в 1/4 финала ЧМ по футболу среди женщин

Испанки празднуют взятие ворот

Сборные Испании и Японии завоевали первые путевки в четвертьфинал чемпионата мира по футболу среди женщин, победив, соответственно, Швейцарию и Норвегию

На чемпионате мира по футболу среди женщин определились первые четвертьфиналистки.

Футболистки сборной Испании в субботу в Окленде разгромили команду Швейцарии со счетом 5:1 благодаря дублю полузащитницы Айтаны Бонмати и впервые в своей истории вышли в 1/4 финала.

Бонмати открыла счет на 5-й минуте. Но уже через 6 минут Швейцария восстановила равновесие после автогола Лаиды Кодины. Однако вскоре Альба Редондо снова вывела Испанию вперед. На 36-й минуте Бонмати забила свой второй гол. А за минуту до перерыва реабилитировалась Кодина - 4:1. Блестящую точку в матче во втором тайме поставила Дженнифер Эрмосо.

А в Веллингтоне сборная Японии обыграла команду Норвегии - 3:1.

На 15-й минуте Ингрид Сюрстад Энген срезала мяч в свои ворота. Через 5 минут скандинавок выручила Гуро Рейтен, сравнявшая счет.

Японки склонили исход встречи в свою пользу после перерыва благодаря точным ударам Рисы Симидзю и лучшего бомбардира турнира Хинаты Миядзавы, которая забила уже 5-й гол на чемпионате.