ЧМ-2022: триумф Португалии, Бразилии и Швейцарии

Кришитану Рональду
Кришитану Рональду Авторское право Manu Fernandez/AP Photo
Авторское право Manu Fernandez/AP Photo
By Sam Ashoo

Пятый день чемпионата мира по футболу в Катаре принёс победу сборным Португалии и Бразилии, а также швейцарцам.

В последнее время ему явно есть, что сказать, но сегодня Криштиану Роналду дал волю футбольному мастерству. Португалия победила Гану со счетом 3:2 на стадионе 974. Пенальти Роналду на 65-й минуте означал, что он стал первым человеком, забившим на 5 чемпионатах мира подряд.

Его дело поддержали Жуан Феликс и Рафаэл Леан. Другой матч в группе H завершился ничьей 0:0 между Уругваем и Южной Кореей на стадионе Education City. А значит, команда Фернанду Сантуша лидирует в группе H по итогам первого тура.

В группе G Бразилия разгромила Сербию со счётом 2:0. Оба мяча были забиты во втором тайме, хотя с самого начала бразильцы явно лидировали по числу ударов в створ ворот. Победу сборной принёс дубль Ришарлисона, причём второй гол называют потенциально лучшим на чемпионате - форвард Бразилии пробил мяч практически через себя, с разворотом в прыжке.

В другом матче группы G Швейцария обыграла Камерун. Счёт этой встречи 1:0. Благодаря голу Бреля Эмболо швейцарская сборная занимает второе место в группе.

Дополнительные источники • Адаптация: Андрей Позняков