Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Еще одна атака на энергосистему Украины

O. Vakulina Euronews
O. Vakulina Euronews Авторское право  euronews
Авторское право euronews
By Sasha Vakulina
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

В третий раз за последний месяц, в понедельник утром Россия провела массированную атаку на энергетическую систему Украины. В результате удара по инфраструктуре крупных украинских городов нарушено снабжение населения электроэнергией и водой

В третий раз за последний месяц, в понедельник утром Россия провела массированную атаку на энергетическую систему Украины. В результате удара по инфраструктуре крупных украинских городов нарушено снабжение населения электроэнергией и водой.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Министерство обороны России заявило, что удар был нанесен по "военному командованию и энергосистемам Украины" отметив, что все намеченные объекты поражены.

Премьер-министр Украины сказал: В понедельник в результате новой волны ударов Москвы по Украине были повреждены 18 объектов, "большинство из которых относятся к сфере энергетики", и пострадали 10 областей, включая Днепр, Черновцы, Кировоград, Запорожье, Харьков, Черкассы и Киев.

Мэр столицы Кличко сообщил, что сразу после атак восемьдесят процентов Киева остались без водоснабжения. Он так же сказал, что российские войска повредили объект, обеспечивающий электроэнергией около 350 000 квартир.

— В связи с массированными обстрелами объектов критической инфраструктуры введены аварийные отключения электроэнергии.
Кирилл Тимошенко, заместитель главы Администрации Президента Украины

После атаки по всей Украине ведутся работы по восстановлению энерго- и водоснабжения силами экстренных служб.

Украинские чиновники отреагировали на утреннюю атаку, указав на то, что Россия не заинтересована ни в мирных переговорах, ни в глобальной продовольственной безопасности, а только замораживании жизни всей страны.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter: 

— Вместо того, чтобы сражаться на поле боя, Россия сражается с мирными жителями. Не оправдывайте эти атаки, называя их "ответом". Россия делает это, потому что у нее все еще есть ракеты и желание убивать украинцев.

Министерство обороны России подтвердило "о продолжении нанесения ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по системам военного управления и энергетики Украины". "Цели ударов достигнуты. Все намеченные объекты поражены".

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Правозащитники: мужчин в Пензе заставляют подписывать контракты с Минобороны РФ

Россия нанесла удары по восточным регионам Украины: три человека погибли, более 20 ранены

Дефицит топлива в России: удары Украины по НПЗ привели к перебоям в 53 регионах