Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Избран новый глава администрации Гонконга

Джон Ли
Джон Ли Авторское право  أ ب
Авторское право أ ب
By Euronews
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Администрацию Гонконга возглавит Джон Ли, бывший секретарь по вопросам безопасности, сторонник укрепления связей с Пекином.

Новым главой администрации Гонконга стал Джон Ли, бывший секретарь по вопросам безопасности. Ли был единственным кандидатом и получил 1416 из полутора тысяч голосов коллегии выборщиков. Как отмечают СМИ, он известен своей лояльностью властям КНР и тесными связями с Пекином. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель откликнулся на его избрание в своём твиттере:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

«Выборы главы исполнительной власти нарушают демократические принципы и политический плюрализм в Гонконге. Процесс отбора стал ещё одним шагом в демонтаже принципа «одна страна, две системы». Власти Китая и Гонконга должны соблюдать свои национальные и международные обязательства».

Ли руководил подавлением массовых протестов в Гонконге, вспыхнувших три года назад. Одной из своих первоочередных задач на новом посту он называет решение многочисленных социальных проблем, а также углубление экономической интеграции с материковым Китаем. Джон Ли вступит в должность 1 июля.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Самый высокий мост Китая привлекает миллионы туристов

Жертвами взрыва газа в шахте в Китае стали 82 человека

Си Цзиньпин проводит церемонию встречи Путина