Александр Лифанов
Александр Лифанов Авторское право Международная федерация современного пятиборья
Авторское право Международная федерация современного пятиборья
By Глеб Шатуновский

Россиянин Александр Лифанов завоевал на чемпионате мира по современному пятиборью две медали - золото в эстафете и в последний день турнира серебро в индивидуальном зачете.

Александр Лифанов уезжает из Каира с серебром и золотом. В последний день чемпионата мира российский пятиборец занял второе место в индивидуальном зачете, уступив лишь опытнейшему венгру Адаму Мароши.

Лифанов лидировал после фехтования, но Мароши его обошел после плавательной части программы и удержал преимущество в верховой езде и лазер-ране. Для венгра это второе индивидуальное золото чемпионатов мира. Ранее Лифанов завоевал награду высшего достоинства в мужской эстафете в дуэте с Максимом Кузнецовым.

У женщин индивидуальное золото выиграла белоруска Анастасия Прокопенко. Финальный вид программы она начала лишь 16-й, уступая лидеру венгерке Мишель Гуйяш 32 секунды, но в лазер-ране ей равных не было. Лучшая из россиянок Гульназ Губайдуллина стала 12-й. Прокопенко уже выигрывала индивидуальное золото чемпионата мира в 2018 году.

Турнир изначально должен был пройти в этом году в Минске, однако был перенесен в Каир из-за политического кризиса в Беларуси.