Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

В Германии принят закон о поэтапном отказе от угля

В Германии принят закон о поэтапном отказе от угля
Авторское право  Martin Meissner/Copyright 2020 The Associated Press. All rights reserved
Авторское право Martin Meissner/Copyright 2020 The Associated Press. All rights reserved
By Ирина Шелудкова
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

"Исторический проект поколений" или "историческая ошибка"? В Германии принят закон о полном отказе от использования угля к 2038 году.

В Германии принят закон о полном отказе от использования угля к 2038 году. Документ одобрили парламент и представительство федеральных земель. Регионы, в которых закрываются угледобывающие предприятия, получат финансовую помощь в размере 40 миллиардов евро. 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер назвал отказ от угля "историческим проектом поколений". По его словам, эпоха угольной промышленности в старне "безвозвратно уходит". 

"Таким образом мы вносим также наш вклад успех проекта по защите климата. В нашей стране на электростанции, работающие на буром и каменном угле, приходится треть выбросов углекислого газа в атмосферу". — заявил Петер Альтмайер. 

"Зеленые" и Левая партия говорят, что план правительство недостаточно амбициозен. По их мнению, Германия могла бы отказаться от угля уже к 2030 году. Активисты экологической организации Greenpeace ("Гринпис") провели акцию протеста в Берлине

Эксперт по климату в Greenpeace  Карстен Шмидт говорит: "Мы выступаем против законопроекта, он не предусматривает отказ от угля, электростанции пока работают, и он также подрывает Парижское соглашение по климату. Этот законопроект — историческая ошибка, насмешка на Парижским соглашением, в его рамках правительство предоставляет компаниям миллиарды евро, ничего не получая взамен".

Германия отказывается также от ядерной энергетики  — к 2022 году в стране закроются оставшиеся АЭС.

Между тем активисты из общественной организации "Экозащита" призвали власти ФРГ не импортировать уголь из Кузбасса, где масштабная добыча сырья наносит непоправимый вред природе.

Подписывайтесь на Euronews в социальных сетях
Telegram, Одноклассники, ВКонтакте,
Facebook, Twitter и Instagram.

Эфир и программы Euronews можно смотреть
на нашем канале в YouTube

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Началась сборка ИТЭР: станет ли ядерный синтез рентабельным

Жара в Европе: слоны и медведи Берлинского зоопарка спасаются от зноя

Берлинский музыкант превращает старт матча сборной Германии в музыкальное шоу