"Шёлковый путь": Алашань - Цзяюйгуань

Поделиться статьей

Перед последним этапом ралли "Шёлковый путь" в общем зачёте среди мотоциклистов лучший результат у Сэма Сандерленда, в категории внедорожников на первом месте Нассер Аль-Аттия, а в зачёте гоночных грузовиков лидирует Антон Шибалов.

Предпоследний этап ралли "Шёлковый путь" оказался одним из самых выматывающих на марафоне. 290 км спецучастка в сорокаградусную жару стали настоящим испытанием на прочность.

В зачёте мотоциклистов на этом этапе знаковую победу праздновал Эндрю Шорт, известный своими успехами в мото-кроссе. Это первое большое достижение американского гонщика на ралли-рейде. В общем зачёте по-прежнему лидирует Сэм Сандерленд, на второе место после победы на этом этапе поднялся Шорт, на третьей строчке Адриен ван Беверен.

На финишной черте участников приветствовали председатель совета директоров ралли "Шёлковый путь" Булат Янборисов и председатель федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Китая Чжань Гоцдзюнь. Первым с ними встретился Нассер Аль-Аттия, который снова победил в категории внедорожников.

Багги Матьё Серрадори напоролся на камень и потерял колесо и подвеску. На этом гонка для француза закончилась. В общем зачёте его соотечественник Жером Пелише опустился со второй строчки на третью, его место занял Хань Вей. Лидирует Аль-Аттия, он опережает китайца более, чем на час. Россиянин Денис Кротов на этом этапе финишировал четвёртым.

После того, как Сергей Вязович покинул соревнования, на первое место в общем зачёте гоночных грузовиков поднялся Антон Шибалов. На этом этапе он показал, что серьёзно настроен на победу и пришёл к финишу первым. Перед последним днём ралли в общем зачёте Шибалов опережает своих товарищей по команде "КАМАЗ-мастер" Андрея Каргинова и Айрата Мардеева на 25 и 37 минут соответственно, а четвёртое место занимает голландец Ван ден Бринк.

View this post on Instagram

Боевой спецучасток в 290 километров, как и обещали организаторы ралли, выдался крайне сложным. Дюнный участок представлял собой опасность засесть в песках, а бездорожье с его ямами и канавами доставляло неудобство спортсменам, находящихся в постоянной тряске. Плюс ко всему в пустыне Гоби стоит настоящая жара – максимальная температура сегодня доходила до отметки в 40 градусов по Цельсию. Так что добраться до финиша этапа было настоящим испытанием не только для техники, но и людей. ⠀ Лучше всех с прохождением живописного этапа на фоне величественного горного хребта справился экипаж Антона Шибалова, выигравший второй подряд этап. Результат лидера «Шелкового пути» - 4 часа 3 минуты 15 секунд. Андрей Каргинов проиграл ему 8 минут 52 секунды. Замкнул тройку лучших по итогам соревновательного дня Айрат Мардеев (+11:25). Сергей Куприянов на газодизельном грузовике потерял более двух часов из-за технических проблем (+2:21:37). ⠀ Антон Шибалов, пилот команды «КАМАЗ-мастер» (экипаж №303): "Непростой спецучасток, практически весь день дюны и бездорожье. А бездорожье здесь такое, что ямы, бугры и верблюжья колючка очень жесткие. После выхода в лидеры гонки мы ехали с запасом, риск сейчас неуместен: необходимо доезжать до финиша без проблем, чтобы машина довезла нас. Лидерство на «Шелковом пути» стало неожиданным, но это ралли-рейды, здесь надо держаться в напряжении до самого подиума, потому что даже на лиазоне результат можно потерять в последний день. Борьба идет до самого финиша». Photo: @antonanet ⠀ #kamazmaster #kamazkart #kamaz #bankvtb #totalrussia #rostec #mercedesrussia #RedBullRussia #redbull #1c #tatneft #ESAB #атмгрупп #дакар #камазмастер #palfinger #varta #kamatyres #varta #haier #silkwayrally2019