Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2018 стали Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2018 стали Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер
Авторское право 
By Кнарик Хачатрян
Опубликовано Последние обновления
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2018 стали Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер

Вторая женщина стала обладательницей Нобелевской премии 2018. Американка Фрэнсис Арнольд разделит престижную награду в области химии с соотечественником Джорджем Смитом и британцем Грегори Винтером.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

"Премия по химии этого года вознаграждает революцию, основанную на эволюции. Наши лауреаты применили принципы Дарвина в пробирках и использовали этот подход для разработки новых видов химических веществ, способных принести большую пользу человеку",  - сказал член Нобелевского комитета Клаес Густаффсон.

59-летняя Арнольд - пионер в области направленной эволюции. Ей удалось взять под контроль эволюцию ферментов - белков, катализирующих химические реакции.

Джордж Смит разработал фаговый дисплей - лабораторный метод изучения взаимодействий белков с ДНК, пептидами и другими белками. Он использует бактериофаги (вирусы, поражающие белки) для эволюции новых белков.

А Винтер нашел, как применить это в производстве пептидов и антител с нужными свойствами.

Фаговый дисплей может быть использован для производства антител, способных нейтрализовывать токсины, бороться с аутоиммунными заболеваниями и метастатическим раком.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

Главные факты о Нобелевской премии

Нобелевская премия за борьбу с раком

Нобелевская премия по литературе в этом году вручена не будет