ЧЕ по легкой атлетике: "золотые" британцы

By Марика Димитриади

Бегуны из Соединенного Королевства - и мужская, и женская сборные - завоевали "золото" в эстафете 4X100 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике. И именно британцы увозят из Берлина наибольшее количество наград.

Двойная победа Великобритании: бегуны из Соединенного Королевства завоевали "золото" в эстафете 4X100 метров на прошедшем в Берлине чемпионате Европы по легкой атлетике. Второе время показали турки, замкнули первую тройку голландцы. Еще одну медаль высшей пробы в той же дисциплине Великобритании принесла женская сборная. "Серебро" взяли бегуньи из Нидерландов. Третье место – у немок.

REUTERS/Michael Dalder

В категории "тройной прыжок" лучший результат показал чемпион пекинской Олимпиады португалец Нельсон Эвора. Он прыгнул на 17 м 10 см. Следом за Эворой расположились Алексис Копелло, представляющий Азербайджан, и грек Димитриос Циамис.

Нельсон ЭвораREUTERS/Michael Dalder

Швед Арман Дюплантис выиграл "золото" в прыжках с шестом. Он взял высоту в 6 м 5 см и установил личный рекорд. Свой лучший результат на этих соревнованиях показал и россиянин Тимур Моргунов, завоевавший "серебро". С "бронзой" из Германии уезжает француз Рено Лавиллени.

REUTERS/Kai Pfaffenbach
Тимур МоргуновREUTERS/Kai Pfaffenbach

Россияне, выступающие на чемпионате под нейтральным флагом из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, выиграли шесть медалей – одно "золото", три "серебра" и две "бронзы".

Наибольшее число наград – 18 – с этих соревнований увозят британцы. Вторую строчку в медальном зачете занимают поляки. На третьем месте расположились немцы.