Гран-при в Загребе: победа Наохисы Такато и триумф юной украинки Дарьи Белодед

В первый день Гран-при по дзюдо героем дня стал японец Наохиса Такато. 17-летняя спортсменка из Украины Дарья Белодед одолела лучших спортсменок и полна решимости стать чемпионкой мира.

Героем первого дня Гран-при по дзюдо в Загребе стал чемпион мира Наохиса Такато.

В финальном поединке против американского спортсмена Адониса Диаса он получил оценку "иппон" за впечатляющее мастерство. Таким образом, ему удалось защитить свой титул.

Наохиса Такато: "Я горжусь званием чемпиона мира, но не хочу останавливаться на достигнутом. Моя новая цель - стать олимпийским чемпионом, и я приложу все усилия, чтобы добиться этого".

Героиней дня стала украинка Дарья Белодед. Несмотря на юный возраст, она сумела одолеть лучших спортсменок мира и завоевать 5 мировой титул за 9 месяцев.

Среди её соперниц в категории до 48 кг были Дистриа Красники из Косова, бронзовая медалистка чемпионата мира Отгонцэцэг Галбадрах из Казахстана и чемпионка мира Тонаки Фуна из Японии. В финале украинка сразилась с россиянкой Ириной Долговой.

Выступление этой юной спортсменки было просто невероятным.

Дарья Белодед: "Я думаю, что сегодня у меня были самые сильные соперницы. Красники раньше выступала в категории до 52 кг, а теперь - до 48 кг. Это был очень непростой поединок. Конечно, я знала, что и Галбардрах, Тонаки Фуна и Долгова - очень сильные спортсменки. Победа далась мне нелегко, я рада, что отлично показала себя сегодня. Конечно, я хочу стать чемпионкой мира, потому что в прошлом году мне не удалось получить этот титул, но я готова сделать всё возможное в этом году".

В категории до 66 кг победителем стал Тал Фликер, это его четвёртое золото. После прекрасного выступления в финале он одолел именитого украинского спортсмена Георгия Зантарая, получив оценку "вадза-ари".

Золото для сборной команды Японии в категории до 52 кг принесла чемпионка мира Ай Шишиме. В финале она применила приём "учи-мата", за что получила от судей оценку "вадза-ари", которая обеспечила ей победу.

В категории до 52 кг американка Анжелика Дельгадо в поединке против израильтянки Бетины Темельковой применила приём "осото-гаеши", который принёс ей бронзовую медаль и стал лучшим приёмом дня.