Действующий чемпион покидает мировое первенство

By Глеб Шатуновский

Сборная Германии покидает Чемпионат мира, проиграв Южной Корее со счётом 0:2

Дальше – без чемпиона мира. Сборная Германии Йоахима Лева с самого начала мундиаля не показывала чемпионской игры. Проиграла в первом матче группового этапа Мексике, могла проиграть и Швеции, но вырвала победу на морально-волевых качествах и сохранила шансы на выход в плей-офф, однако поражение в заключительном туре от Южной Корее окончательно похоронило надежды подопечных Лева и болельщиков бундестим. Оба гола в ворота Мануэля Нойера были забиты уже в компенсированное время – отличились Ким Ен Гвон и Сон Хын Мин. 2:0 - сборная Германии впервые в истории не вышла из группы, что дало Гари Линекеру повод видоизменить свою бессмертную фразу.

После игры игроки и тренерский штаб немецкой команды не скрывали разочарования. "Если за 90 минут мы не смогли забить Южной Корее, то вылет заслужен", - сказал Тони Кроос. "Четвертое место в такой группе - это провал", - добавил Томас Мюллер. "Ни в одном из трех матчей вы не увидели настоящую Германию перед которой дрожат соперники", - сокрушался Мануэль Нойер.

В другом матче этой группы Швеция со счетом 3:0 обыграла Мексику после голов Аугустинссона, Гранквиста с пенальти и автогола Альвареса. Эта победа вывела их на первое место в группе, Мексика вышла в плей-офф со второй позиции.