Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Судно Амундсена вернулось домой

Судно Амундсена вернулось домой
Авторское право 
By Кнарик Хачатрян
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Норвежцы вернули домой судно Руаля Амундсена, пролежавшее на морском дне у побережья Канады 85 лет.

Верный спутник Руальда Амундсена возвращается в родную Норвегию. Деревянное судно "Мод" было построено 100 лет назад специально для второй экспедиции великого полярника. Он сам окрестил его, разбив о борт вместо бутылки шампанского ледяную сосульку.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

На "Мод" покоритель Южного полюса отправился к Северному через Северо-восточный морской проход, но цели своей судно не достигло. Позже кредиторы Амундсена продали его Компании Гудзонова залива. "Мод" затонуло в районе Кэмбридж-Бэй у канадского острова Виктория, пролежав на морском дне 85 лет.

Ян Ванггаард, руководитель проекта "Мод" возвращается домой", говорит:

"У меня такое чувство, словно "Мод" во многом олицетворяет самого Амундсена, словно он ушёл, исчез, а теперь возвращается домой".

В 2016 году норвежцы подняли деревянное судно на поверхность при помощи гигантских надувных баллонов, долго сушили на понтонах. И вот теперь, очистив от наростов, привезли домой. "Мод" займёт своё место в компании двух других полярников - кораблей "Фрам" и "Йоа" на острове музеев Бюгдой.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google