Гран-при в Тунисе: новые лица и возвращение экс-чемпионов

Первый день Гран-при по дзюдо в Тунисе принес “золото” чемпионке Европы в категории до 48 килограммов Дарье Белодед.

Первый день Гран-при по дзюдо в Тунисе принес “золото” чемпионке Европы в категории до 48 килограммов Дарье Белодед. В финале украинка вышла на татами против румынки Александры Поп. Поединок завершился чистой победой 17-летней спортсменки. Одолеть соперницу она смогла благодаря своей любимой технике “санкаку-гатамэ”.Для Белодед это уже вторая награда высшей пробы менее чем за два месяца. В ноябре украинка стала лучшей на этапе Гран-при в Гааге.

- Я счастлива, ведь это “золото”. А я люблю завоевывать “золото”. Я использовала свою технику. Я ее применяю очень часто, и сегодня у меня было много возможностей, чтобы ее продемонстрировать, что я и сделала.

В категории до 60 килограммов победу праздновал француз Валид Киар. В соперники ему достался Матиас Трбовц из Словении. Прием “ура-наге” – бросок через грудь – в исполнении француза удостоился оценки “иппон”. В 2016 году Киар стал чемпионом Европы. Но после этого он ни разу не поднимался на пьедестал почета. Прошлый сезон сложился для этого дзюдоиста неудачно. Лучшим его результатом стало седьмое место на этапе Гран-при в Дюссельдорфе.

Джессика Перейра, выступающая в категории до 52 килограммов, одолела в финальной схватке седьмой номер мирового рейтинга Дистрию Красники из Косова. Техника бразильской спортсменки удостоилась от судей высшей оценки. Награду победительнице вручил президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.

Шахрам Ахадов из Узбекистана, выступающий в категории до 66 килограммов, принес своей команде “золото”. Схватка с японцем Фудзисакой Таро выдалась очень зрелищной. Выявить победителя удалось только по итогам golden score. Первое “вадза-ари” заработал японец, но затем судьи отменили эту оценку. Вырвать победу Ахадов смог только на седьмой минуте дополнительного времени. Для узбекского дзюдоиста это первое “золото” на турнирах, которые проводит Международная федерация.

Золотую награду в копилку сборной Косова положила Нора Гякова. В полуфинальном поединке она оказалась сильнее панамской спортсменки Мириам Ропер. В заключительной схватке соперницей Гяковой стала Квон Ю Чон из Южной Кореи. Победу косоварке принесла оценка “вадза-ари”. Для Гяковой это уже третья высшая награда подряд на этапах Гран-при.

Мириам Ропер уезжает из Туниса с “бронзой”. В борьбе за третье место она одолела испанку Джайоне Экисоаин. Для победы панамской дзюдоистке хватило 20 секунд. Еще одна “бронза” в той же категории досталась француженке Саре Леони Сизик.