Гран-при по дзюдо в Гааге: триумф Косова

В Гааге стартовал заключительный этап Гран-при по дзюдо в нынешнем сезоне. 17-летняя украинка Дарья Билодид, чемпионка Европы в категории до 48 килограммов, одолела в финале второй номер мирового рейтинга Галбадрах Отгонцэцэг из Казахстана. Одержать победу Билодид смогла благодаря оценке “вадза-ари”, которую она заработала в дополнительное время. Для украинки это первое “золото” на этапе Гран-при. Впрочем, можно не сомневаться, что эту спортсменку, которая лишь недавно начала выступать на взрослых соревнованиях, ждет большое будущее.

- Я проиграла на чемпионате мира. Я была разочарована. Но мы вместе с тренерами постарались разработать особый план. Было трудно! Но сейчас я счастлива. В то же время я осознаю, что в будущем мне предстоит много работы.

Бекир Озлу из Турции, бронзовый призер Гран-при в Загребе, завоевал “золото” в категории до 60 килограммов. В финале он вышел на татами против британца Эшли Маккензи. Поединок завершился иппоном.

Две бронзовые медали в той же категории отправляются в Монголию. Их обладателями стали Амартувшин Дашдаваа и Амартувшин Баяраа.

В другой категории – до 66 килограммов – монгольской сборной повезло больше. Басхуу Йондонперенлей сумел подняться на высшую ступень пьедестала. В финале он одолел россиянина Якуба Шамилова. Иппон – чистая победа монгола. Еще один российский дзюдоист Ислам Хаметов и испанец Альберто Гайтеро уезжают из Гааги с “бронзой”.

Первый день Гран-при завершился триумфом женской команды из Косова – сразу две золотые медали. Нора Гякова стала лучшей в категории до 57 килограммов, а ее соотечественнице Дистрии Красники не было равных в категории до 52 килограммов.

С трибун за соревнованиями следил голландский дзюдоист Деннис Ван дер Гест, чемпион мира 2005 года:

- У дзюдо в Нидерландах богатая история. Благодаря нашей стране дзюдо стало популярно во всем мире. Мы много раз принимали у себя этап Гран-при. Я сам участвовал в этих соревнованиях и завоевал несколько медалей. С теми днями у меня связаны приятные воспоминания. И я говорю не только о сладком вкусе победы. В Нидерландах замечательные зрители. Они любят дзюдо. Я думаю, очень важно, что этап Гран-при вернулся в Нидерланды.

Правда, голландской сборной в первый день не повезло. Спортсмены из этой страны остались без медалей. Дальше всех продвинулся Рой Коффейберг, но в борьбе за “бронзу” он уступил монголу Дашдаваа.