Newsletter Рассылка новостей Events События подкасты Видео Africanews
Loader
Свяжитесь с нами
Реклама

Реактор АЭС "Фукусима": подводные съемки

Реактор АЭС "Фукусима": подводные съемки
Авторское право 
By Euronews
Опубликовано
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google
Поделиться Close Button
Скопировать линк для интеграции видео Copy to clipboard Ссылка скопирована!

Эти кадры были сняты подводным роботом внутри третьего реактора японской АЭС «Фукусима-1». Как сообщили представители компании-оператора, повреждения внутри этого энергоблока оказались значительнее, чем внутри второго. Роботу еще предстоит найти расплавившееся ядерное топливо. Специалисты надеются, что сделать это удастся уже в пятницу. Задача робота осложняется тем, что в реакторе скопилось много воды. Ее уровень достигает шести метров.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

An underwater robot entered a reactor at Japan’s Fukushima nuclear plant, capturing images of its meltdown’s impact: https://t.co/71jZUgHZDI pic.twitter.com/9UAe5PgdUA

— CBS News (@CBSNews) July 20, 2017

Аппарат, который получил название «рыба-луна», оснащен камерами и датчиками. Управляют им дистанционно.

Третий реактор исследуется впервые с 2011 года, когда в результате цунами из строя вышли системы энергоснабжения и охлаждения. Как следствие в трех энергоблоках расплавилось топливо и произошел выброс радиоактивных веществ. Ликвидация последствий аварии может занять еще 30-40 лет.

Перейти к комбинациям клавиш для доступности
Поделиться Комментарии Подпишитесь на Euronews в Google

Также по теме

"Фукусима": и через 10 лет ещё кипит работа

АЭС Фукусима: новая угроза

15 лет аварии на "Фукусиме". Долгий путь к возрождению